一、复习导入
1.看图说题意 +解决
2.看图说题意 x解决
单价x数量=总价
二、情景
1.提问题
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价
三、探索新知
1.李老师买了3个文具盒,每个文具盒13元,又买了一个书包35元。一共要付多少元?
第一步,读题目,收集信息信息是:信息1,买三个文具盒,信息2,每个文具盒13元,信息3.买了一个书包35元。
第二步,买了什么和什么?
第三步,问题是:一共要付多少元?“一共”指什么和什么的价钱?
一、复习导入
1.看图说题意 +解决
2.看图说题意 x解决
单价x数量=总价
二、情景
1.提问题
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价
三、探索新知
1.李老师买了3个文具盒,每个文具盒13元,又买了一个书包35元。一共要付多少元?
第一步,读题目,收集信息信息是:信息1,买三个文具盒,信息2,每个文具盒13元,信息3.买了一个书包35元。
第二步,买了什么和什么?
第三步,问题是:一共要付多少元?“一共”指什么和什么的价钱?
本文标题:分析法解决问题草稿
本文链接:https://www.haomeiwen.com/subject/sdsvtqtx.html
网友评论