前天学会的包粽子,昨天和今天,好像要把我前半辈子没有包的粽子都要包完了。
不停地买糯米、泡糯米、泡红小豆、绿豆,包着包着,粽叶不够了,然后下楼,骑车,到小区对面的超市再买一包粽子……如此返复。
细算了一下,从前天到今天,大概包了60个,成本如下:
糯米:约3元/斤,5斤=15元
红豆:9元/斤,约1.5斤=13元
粽叶:5元/包*2包=10元,11元/包*1包=11元,小计21元
棉线:1元/团*2团=2元
绿豆:家里剩下的,不计入成本。
水:不计入成本
燃气:4锅*1小时/锅=4小时,按1小时0.5立方计算,4小时为2立方,2*3.15元/立方=6.30元
总计:57.3元
若不将燃气费计入成本,约为50元。
也就是说,50元的食材,我做了60个小小的粽子。
今天包最后一锅的时候,某人说你怎么还要包啊,包那么多什么时候吃啊?
我说包完了冻起来,我吃。
某人又说想吃的时候再包不就行了。
我说这可能是最近3年我打算包粽子的量,往后3年可能都不会包了。
某人无语。
不知怎的,到了这个年纪,难得有一件想干的事,说干就干了,而且是从新手到会做,从会做到熟练,从熟练到腻了,也就2-3天。干完了,也就不再惦记了,就开始想着下一件想干什么。
这有点像把自己当流水线上的钳工,某项技艺的每个流程都要亲自上手做过,并且做到熟练就ok了,然后就可以出去说,这个这个我会了,那个那个我会了。我甚至还会说,为了学着包粽子,我使用了150张粽叶,5斤粽米。或者将来我要把这个手艺教给娃的时候,这些个数字就是我的底。很多事有了底,就好办多了。
就像我让娃坚持了4个星期(每星期4天)原地挥拍250-300下一样。上周五去上了一节羽毛球课,她的挥拍已经渐渐能看出效果了,但是力量和速度还是差点意思,那说明这个方法是对的,但是量还是不够的,所以就需要再加大每天的挥拍量。
这总经验上的总结靠的也是数字。或者我可以这么说,想要学会一样新技能,不用担心学不会,时间不够,只要知道量积累到什么程度就能引起质变,就可以了。
这就是玩命包粽子给我的启示。
网友评论