美文网首页简友广场想法读书
与ChatGPT对话系列:聊聊“逻辑”这事儿

与ChatGPT对话系列:聊聊“逻辑”这事儿

作者: 老李的理性批判 | 来源:发表于2023-03-13 20:13 被阅读0次

    问:嗨,你好!今天我们又开始聊天了,今天我们就聊一聊“逻辑”的课题吧。我们赞赏一个人时,常常说他思维缜密,说话很有逻辑。你能介绍一下“逻辑”是什么吗?

    答:嗨!当然可以介绍一下“逻辑”是什么。

    在语言学和哲学中,“逻辑”指的是正确推理和思考的规则和原则。逻辑是一种对思维的形式化描述,其目的是确保我们的推理和论证是正确的、严谨的、有效的。它可以用来判断一个论断是否有道理、是否正确,或者判断一个论证是否具有说服力。

    逻辑有不同的分支,如形式逻辑、命题逻辑、一阶逻辑等。其中,形式逻辑研究各种逻辑系统的形式和结构,而命题逻辑和一阶逻辑则研究不同类型的命题和谓词的逻辑关系。

    通过学习逻辑,我们可以更好地理解和分析各种复杂的论断和论证,避免被无效的逻辑和谬误所误导。同时,逻辑也是一个可以提高我们思维能力和解决问题能力的重要工具。

    问:平常我们所说的逻辑,一般都是指形式逻辑,你能说一说形式逻辑有什么主要内容吗?

    答:是的,平常我们所说的逻辑一般指的是形式逻辑。形式逻辑主要研究各种逻辑系统的形式和结构,其中包括命题、论证和推理等。

    在形式逻辑中,命题是指具有真假值(真或假)的语句,而论证是指用一系列命题来支持或证明某个命题。形式逻辑研究的主要问题包括:

    命题的真值和谬误:如何确定一个命题是真还是假,以及如何判断一个命题是否存在谬误?

    论证的形式:如何识别一个有效的论证,以及如何在论证过程中保持逻辑上的正确性?

    推理的形式:如何在推理中应用正确的逻辑规则,以确保推理的正确性?

    为了解决这些问题,形式逻辑提供了一系列逻辑符号和规则,如“非”、“或”、“与”等逻辑运算符,以及“假言”、“同言”、“悖论”等逻辑规则。通过使用这些符号和规则,我们可以将命题和论证进行形式化表示和推理,以确保逻辑的正确性。

    总的来说,形式逻辑是一种非常重要的思维工具,它可以帮助我们更好地理解和分析各种复杂的论断和论证,并在实际问题中应用逻辑规则和方法,提高我们的解决问题能力。

    问:还有,命题判断和推理的基础是“概念”,你能介绍一下“概念”是什么吗?

    答:是的,概念是命题判断和推理的基础。在逻辑学和哲学中,概念是指对某个事物或现象所进行的抽象和概括,是人类思维中的一种基本元素。

    通常,一个概念由两个基本要素组成:外延和内涵。外延指的是所有属于该概念的个体的集合,例如“动物”这个概念的外延就是所有动物的集合。而内涵则指的是构成该概念的本质特征或特点,例如“有机体、有感知能力、可运动”等就是“动物”这个概念的内涵。

    概念在命题判断和推理中起着非常重要的作用,因为一个命题通常是通过对两个或多个概念的关系进行陈述来表达的。例如,“所有人类都是动物”,这个命题就是在描述“人类”这个概念和“动物”这个概念之间的关系。

    推理也是基于概念进行的。推理是指从一个或多个已知的命题中推导出一个新的命题的过程。在推理中,我们需要通过对概念的比较和分析来判断两个或多个命题之间是否存在逻辑上的联系,以确定是否可以从一个或多个已知命题中推导出一个新的命题。

    总的来说,概念是逻辑学和哲学中非常重要的概念,是命题判断和推理的基础。对概念的准确理解和应用,有助于我们更好地理解和分析各种复杂的论断和论证,提高我们的思维能力和解决问题能力。

    问:是的,如果没有概念也就没有什么逻辑可言了。我们所说的一个人的逻辑性强,是说他概念清晰、判断准确、推理合理,论证严密,我这样说对不对?

    答:是的,您说得非常正确。一个人的逻辑性强,通常意味着他能够准确地理解和运用各种概念,并能够进行合理的命题判断、推理和论证。具体来说,这包括以下几个方面:

    概念清晰:一个逻辑性强的人能够清晰地定义和区分各种概念,并能够正确地理解它们之间的关系。

    判断准确:一个逻辑性强的人能够准确地对各种命题进行判断,并能够识别出其中的逻辑漏洞和谬误。

    推理合理:一个逻辑性强的人能够运用各种逻辑规则和方法进行推理,并能够得出合理的结论。

    论证严密:一个逻辑性强的人能够进行严密的论证,并能够清晰地展示出各种命题之间的逻辑联系和推导过程。

    当一个人在这些方面表现出色时,我们通常会称他为逻辑性强,因为他能够运用逻辑的方法和规则,对各种复杂的问题进行分析和解决。逻辑性强的人通常具有很强的思维能力和解决问题的能力,在学习、工作和生活中都具有很大的优势。

    问:谢谢你认同我的观点!逻辑学是研究人的思维形式的,其中思维规律也是研究的对象,你能介绍一下思维规律中的同一律、不矛盾律、排中律吗?

    答:当然可以!同一律、不矛盾律和排中律是逻辑学中最基本、最重要的三个思维规律。它们分别是:

    同一律:任何命题都是与自己相同的。也就是说,一个命题必须是自己的命题,一个概念必须是自己的概念。

    不矛盾律:任何命题都不可能同时为真和为假。也就是说,一个命题不能既是真的又是假的,它只能是其中之一。

    排中律:任何命题要么为真,要么为假。也就是说,对于任何命题,它必须是真的或者假的,而不存在第三种可能。

    这三个思维规律在逻辑学中具有极其重要的地位,因为它们为我们的思维提供了基本的规则和保障。同一律保证了我们的思维必须是自洽的,不矛盾律则保证了我们的思维必须是合理的,而排中律则保证了我们的思维必须是确定的。这些规律是我们进行任何逻辑推理和论证的基础,如果没有它们的约束,我们的思维就会变得混乱、不确定甚至无法进行。

    需要注意的是,虽然这些规律在逻辑学中是最基本的,但是在实际的思维和语言交流中,它们并不是绝对的,也会存在一些例外和特殊情况。因此,在运用这些规律时,我们还需要根据具体的情况进行具体的分析和判断。

    问:还有人认为,充足理由律也是思维规律之一,不过有争议,你认为呢?

    答:充足理由律(也称“推理规则”)是指:如果前提是真的,结论就一定是真的。这个规律是逻辑学中最基本的推理规则之一,也是逻辑推理和论证中最常用的规则之一。

    关于充足理由律是否应该被视为基本的思维规律,不同的逻辑学家和哲学家存在不同的看法。有一些人认为,充足理由律只是一种推理规则,它是由其他的基本思维规律推导出来的,因此并不应该被视为基本的思维规律之一。而另一些人则认为,充足理由律是逻辑学中最基本、最核心的规律之一,因为它是所有推理的基础,如果没有这个规律,我们的推理和论证就会变得毫无意义。

    无论如何,充足理由律在逻辑学中具有非常重要的地位,它为我们的推理和论证提供了基本的保障。在实际的推理和论证中,我们需要根据这个规律来判断一个论证是否正确和有效。同时,我们也需要注意,充足理由律并不是万无一失的,有时候一个推理即使符合充足理由律,也可能存在其他问题,如前提不准确、漏掉了重要信息等。因此,在运用充足理由律时,我们也需要进行全面、准确的思考和分析。

    问:莎士比亚的名著《威尼斯商人》中有这样一个情节:

    贝尔蒙特城的富家少女鲍西娅,不仅姿容绝世,而且德性完美。许多王孙公子纷纷前来向她求婚。但是,鲍西娅并没有择婚的自由,她的亡父在遗嘱中规定要“猜匣为婚”,否则,家族要取消她的遗产继承权。鲍西娅是个非常孝顺的女儿,她坚决遵从父亲的遗言。

    鲍西娅家有三只匣子:金匣子、银匣子和铅匣子。在这三只匣子中,只有一个匣子里放着一张鲍西娅的肖像。三只匣子上分别刻着一句话:金匣子上刻的话是“肖像不在此匣中”;银匣子上刻的话是“肖像在金匣中”;铅匣子上刻的话是“肖像不在此匣中”。在三个匣子旁边的一张大纸上写着:“这三句话中只有一句是真话。”

    鲍西娅父亲的遗言是:如果有哪一个求婚者能通过以上四句话,猜中鲍西娅的肖像放在哪只匣子里,鲍西娅就嫁给谁。

    假如你是那个时代的人工智能人,你能娶回这位富商的美丽女儿吗?

    答:在这个情景中,根据题目描述,我们可以列出以下三个命题:

    肖像不在此匣中。

    肖像在金匣中。

    肖像不在金匣中。

    题目还告诉我们,只有一个命题是真的。因此,我们需要通过推理和分析来确定哪一个命题是真的。

    首先,如果第1个命题是真的,那么它与银匣子上的话相互矛盾,因为如果肖像不在任何匣子中,那么银匣子上的话就不是真话。同样地,如果第3个命题是真的,那么它与金匣子上的话相互矛盾,因为如果肖像不在金匣子中,那么金匣子上的话就不是真话。

    因此,我们可以推断出第2个命题是真的,也就是肖像在金匣中。因此,如果有一个求婚者能猜出这个答案,他就可以娶回这位富商的美丽女儿了。

    问:再用“排中律”来推理一下?

    答:好的,再用排中律来推理一下。

    根据排中律,任何陈述的对立面,必有一方为真,一方为假。在这道题中,三个陈述是:

    肖像不在此匣中(金匣子上刻的话)。

    肖像在金匣中(银匣子上刻的话)。

    肖像不在此匣中(铅匣子上刻的话)。

    其中,只有一句是真话,而其他两句则是假话。因此,只有一只匣子中放有肖像,其他两只匣子中都没有。

    如果金匣子中有肖像,那么银匣子和铅匣子的陈述都是假的,与“只有一句是真话”相矛盾。同理,如果银匣子或铅匣子中有肖像,也会与“只有一句是真话”相矛盾。

    因此,根据排中律,只有一只匣子中有肖像,而其他两只匣子中都没有。由于金匣子上的陈述是“肖像不在此匣中”,因此,肖像应该在银匣子中。

    问:正确答案是在铅盒子中,再推理一下。

    答:好的,我来用排中律再推理一下。

    根据排中律,一个命题要么是真的,要么是假的,不存在第三种情况。在这个问题中,有且只有一个匣子里放着鲍西娅的肖像,而三个匣子分别标注了不同的命题。其中一个匣子的标注是真的,其他两个则是假的。

    假设金匣子的标注是真的,那么银匣子和铅匣子的标注都是假的。然而,题目中规定只有一句话是真的,这与假设相矛盾,所以金匣子的标注不可能是真的。

    同理,假设银匣子的标注是真的,那么金匣子和铅匣子的标注都是假的。但这也与题目中规定只有一句话是真的相矛盾,所以银匣子的标注也不可能是真的。

    因此,只有铅匣子的标注是真的,也就是说鲍西娅的肖像放在铅匣子中。

    问:正确的推理如下:在这个“猜匣为婚”中,金匣子里的话和银匣子里的话是矛盾关系,因此根据排中律可以断定这其中必有一真话,然后根据第四句话的“这三个匣子的三句话中只有一句是真话”的提示,可以推断出铅匣子的话是假话,既然铅匣子的“肖像不在此匣中”是假话,因而可以得出肖像就在此铅匣子的结论。

    答:没问题,理解错了也很正常,我再重复一下:根据排中律可以确定有且只有一个匣子的描述是真的,而根据第四句话可以知道只有一句描述是真的,因此其他两句话都是假的。根据金匣子和银匣子的描述矛盾,只能有一个是真的,所以铅匣子的描述一定是假的。因此,肖像一定在铅匣子里。

    问:总结得不错!

    答:谢谢夸奖,如果你还有其他问题需要咨询,随时欢迎问我哦!

    相关文章

      网友评论

        本文标题:与ChatGPT对话系列:聊聊“逻辑”这事儿

        本文链接:https://www.haomeiwen.com/subject/swocrdtx.html