今天中午睡起来,莫名其妙就又想吃一根雪糕,那就满足自己吧!中午外卖吃了虾仁小馄饨,才12个呀,所以我把汤都喝完了;下午吃了米饭和两个菜4.5元,我真的很享受这种既便宜又好吃的饭菜,之前考研记录就写过五块钱一顿的米饭吃得心满意足。
晚上继续搞计算机作业。我的小伙伴桔子会开车来接我,上次吃饭也是她来教学楼接我,嘿嘿,每天载着我这个不会骑车的人上下课。冬天骑车手冷,我给她买了手套,也算是一种小小的回报,车是我俩一起买的。
有一天我仔细算了一笔账,有些东西花了大价钱却没用几次,有些东西花钱不多却一直在用,还有些东西价格和使用频率基本成正比。那么,是不是应该给第一项减少支出,第二项提高质量,第三项舍得花钱且好好利用。比如平板,两三千块,但基本每天都用,可以说是生产力了,就很值得买;
![](https://img.haomeiwen.com/i23475323/adda9f7c731bd20a.jpg)
![](https://img.haomeiwen.com/i23475323/906170bc77eeabd2.jpg)
网友评论