一年级孩子学完人民币章节后,毛老师想在全校举办一次跳蚤市场活动!类似这样的活动,我参加过很多次,甚至自己也举办过一次,但整个过程都不是我希望的那样,仅仅变成了好玩,吸引眼球的活动,与自己的学科几乎没有关联性的活动!甚至有些家长会带孩子去批发市场进货到学校卖(玩具,零食,文具等),卖着卖着孩子就被其他摊位好玩的东西吸引走了,就出现了摊位没有卖家,或者变成了父母叫卖的活动!
如果做,就一定要好玩,好玩背后,我们又学到了什么?因此,每个参与的年级必须要有参与本次活动的隐形目的,一年级不用说,当然是把本次活动当成认识人民币的综合实践活动,基于前段时间建构生成的钱币观念,在本次活动中灵活的应用,使钱币观念变得更加灵活!三年级小朋友刚刚学完小数,他们正处在在具体情境中理解小数意义及小数加减法观念阶段,为了帮助三年级小朋友能达成这个目标,我们商品的定价最好是几点几元的定价,如,一条手链的单价是2.5元,首先三年级的孩子要根据小数的意义明白2.5元就是2元5角的意思,如果他再买一个3.2元的东西,一共就是2元加3元,5角加5角的问题。对于四五年级的孩子,我把目标设定在浪漫感知成本,定价,售价,利润,利润率方面。初中把目标定位到概率游戏的设置!
就这样,我们好玩且有意义的跳蚤市场开始了……
![](https://img.haomeiwen.com/i6824424/b0bcbeab2428197f.jpg)
![](https://img.haomeiwen.com/i6824424/05d3825a0cc96402.jpg)
![](https://img.haomeiwen.com/i6824424/5c6b3fdb81cf2bb6.jpg)
![](https://img.haomeiwen.com/i6824424/c74aaa0fe9d2e373.jpg)
![](https://img.haomeiwen.com/i6824424/0ae8cc98838c78d0.jpg)
![](https://img.haomeiwen.com/i6824424/ee93859a36fd11c4.jpg)
![](https://img.haomeiwen.com/i6824424/1fb82d0d9a63bf5e.jpg)
![](https://img.haomeiwen.com/i6824424/277fcd4669290c5a.jpg)
![](https://img.haomeiwen.com/i6824424/1d8184c6e877d620.jpg)
![](https://img.haomeiwen.com/i6824424/7ce5ca4384956b30.jpg)
![](https://img.haomeiwen.com/i6824424/e5883646a2777b8b.jpg)
结束后,我们五年级的小朋友写下了这些文字:
![](https://img.haomeiwen.com/i6824424/bdcfab2a4da29042.jpg)
亲,你就满足吧,对于一个对音乐无感的我来说花一元听一首歌,那可是斥巨资呢!
![](https://img.haomeiwen.com/i6824424/3998a5b4aa7ac6f4.jpg)
![](https://img.haomeiwen.com/i6824424/08284cb1dcb7f4d5.jpg)
![](https://img.haomeiwen.com/i6824424/a8d9ad5516ffe7e0.jpg)
穿梭在人群中叫卖的辛巴最后赚的盆满钵满!还收获了粉丝一枚……
![](https://img.haomeiwen.com/i6824424/0c4121b094f7c923.jpg)
石头空手套白狼,拿着一根皮筋走天下,有钱捧个钱场,有吃的捧个吃场,转头拿着吃的换成了钱!
![](https://img.haomeiwen.com/i6824424/979fd54e2261b292.jpg)
![](https://img.haomeiwen.com/i6824424/17606e10541d35fd.jpg)
![](https://img.haomeiwen.com/i6824424/f4aaac589205b1ff.jpg)
谈了这么多有趣的事情后,再来看看啥是成本,定价,售价,利润,利润率
![](https://img.haomeiwen.com/i6824424/82f276c47df715b9.jpg)
娴掌柜,请问,为啥你的定价与你的成本价是一样的呢?甚至比成本价还低呢?何时你还会开张,一定通知我一声!
![](https://img.haomeiwen.com/i6824424/9f7d9e8a1f433f15.jpg)
石头,为师想问你,成本0元,售价1.5元,利润怎么就成1元了?成本是0时,这个利润率到底咋回事儿呢?
![](https://img.haomeiwen.com/i6824424/f6230ee756b7a60b.jpg)
这个掌柜算账杠杠的,悄悄的告诉你,百分数写的有点……呃……
网友评论