今天做了一道新菜,青椒牛柳,其实牛柳炒的老了点,但是大家很捧场,说有锅气,调味恰到好处,很嫩,颜值也不错,表扬一概笑纳,批评亦从善如流,以不断提高服务家人的质量为当下己任。半条类似白鱼的红尾巴鱼,爆腌之后清蒸。是堂姐送我的,估计成本三十,今天吃一半带鱼头的,最多二十,好吃得很!晚上同学给我送来她嘱人腌的白鱼,据说野生白鱼用啤酒花椒腌制,她觉得好吃,特意请人给我炮制一份,我猜测得三百块钱,味道如何,且听下回分解。
想起昨天买菜,在体育路菜场著名的A J庙港水产,前面有一个人买了三条黑鱼,一个人买了一条鳜鱼,都在请店家宰杀,另外一中年女子在叫店家称黑鱼。店家看着电子秤:90!女子说你这个鱼有七斤吗?怎么要90!老板说这怎么有七斤,两斤多90呀!女子说,不是13块钱一斤,两斤多怎么要90,店家说怎么13,明明白白告诉你40一斤,我们这卖的都是野生的,不可能13元一斤。女子一听,那我不要了,这么贵。等女子走了,老板娘使劲叮嘱老板,以后生面孔来,价格你要多说几次,今天这情况如果鱼一记敲昏掉,她又不要了,我们怎么办。我们熟客都知道价格的,生客来你一定要多说几句。老板蛮委屈,我确实明明白白告诉她40一斤。
水产品价格因为养殖和野生真的悬殊,但各有市场,各有顾客,只要明码标价,就成。A J的鱼和7号摊的虾价格是最贵的,可是品质也好,傍晚如果去的晚点,往往售罄。
而像我堂姐这样生活在小镇,又惯于早起可以买到农民、渔民第一手菜品且又识货的,往往可以低价买到好货,至于菜场里,且相信一分价格一分货吧,捡漏的野货是断断买不到的。她买的鸡只要四十元一只,做的葱油鸡比我们买的一百多的还好吃。这是生活的历练和手艺的精当。
扯远了,今天还捣鼓了葱卷和馒头和馄饨,当然我的捣鼓就是看别人做和拍照。不能老是自己做运动员,有时做啦啦队为更适合的人喝彩耗费的综合成本更低而收获更大。
当我们啃着好吃的馒头时候,心情和在日本吃料理的闺蜜是一样的,但是不得不感慨一句,这个菜单的字好飘逸啊!
网友评论