中午在外面吃饭,吃完往回走的时候,闻到了面包香味。
我跟儿子说,带点糕点回去吧,也可当做晚饭充饥。
儿子同意。
顺着香味,我们找到源头,原来是一家烤馒头店。
我是喜欢吃馒头的。当即决定买几个回去。
问价格,3块钱一个。
说实话,在这之前,我只吃过5毛钱一个的馒头。
但考虑到店铺的位置,以及它加工的工艺,我还是接受它3块钱的价格的。
我说,好,先来个尝尝,好吃再多买几个(这是我的一贯作风)。
跟着儿子就选好了口味。
可等我付账的时候,发现收银机却显示6块钱。
我问:老板,不是3块一个吗,怎么要付6块啊?
老板指指价格牌解释说,你儿子选的这个口味是6块的。
6块?什么馒头要6块?
瞬间我不淡定了。
但馒头已在烤炉中,好吧,认栽付账。
在等待烤馒头的过程中,心里还是不服气的。
跟老板拉呱,你们这馒头价格太高了。
老板客气的解释,你可以买2个9块9。
想想12块钱的馒头,只要9块9,要赚2块1唉,划算!
好,老板,再来一个!特豪气。
末了,也不管好吃不好吃,也不打算再多买几个了。
回去的路上,越琢磨越不对,可就说不出来哪儿不对。
不禁想起李雪琴的段子:5毛钱的厕所和2块钱的厕所,价格不合理,硬憋着都不上。咱缺的不是1块5毛钱,咱要的是性价比的一个合理性。
对,就是合理性!
可我还是觉得哪儿不对。
网友评论