早晨上班路上,遇到个卖李子的女子,随意问了句:“多少钱一斤?”
“不贵,8元一斤。”她回答说。
8元一斤。想到刚过去的这个周末我买李子时是15.8元一斤,价格好像确实不贵。
我停住了脚步。
这个周末回x城,想着现在难得回去一次,还是抽时间去探望一下以前的老领导吧!于是在小区门口的水果店,准备买些水果。
想着给老年人买水果,还是买些经得住存放的水果较好,因为他们是老夫妻俩单独居住。比较了一下,还是苹果较为适宜。
苹果高中低三档,高档15.8元/斤,中档12.8元/斤,低档8.8元/斤,店老板夸水份都充足。既然是送人,就不能买低档,于是买了中档价格的六七斤,其实也就十一二水果。光是苹果又单调了些,又买了二斤李子。
拎在手上,自觉都寒酸,可微信余额已减少百元多。所幸老领导向来是大度的为人。
这会,卖李子的女子见我停下脚步,忙趁热打铁:“都是现摘的,大早还长在树上。”
我不再犹豫,让她秤了一二斤。
她用来秤重的居然是个弹簧秤,我不太满意,这玩意究竟准还不准呢?
又一想,算啦,也不多买,计较啥,何且还要赶上班时间。
事后数了数,平均一颗李子价格1.2元。
一个苹果的平均价格是7元钱,一颗李子的平均价格1.2元,这在几年前是难以想象的。
或许我在水果店买的价格是偏贵了些,或许这个妇女的弹簧秤有些失准,但一般人的购物感受中,现在的水果和蔬菜价格,真是超出了普通老百姓的消费水准。
菜蓝子真是沉重啊!
如果不幸叠加上失业因素!
如果再不幸,叠加上失业和房贷的双重因素!
别说我平头老百姓情绪焦虑,我其实要求不高,很想日出而作日落而息,安享普通烟火、岁月静好!
可我不知道时代的车轮,裹着我会进入怎样的滚滚红尘?
网友评论