1.计税方法不同
一般纳税人原则上采用一般计税方法(提供公共交通运输服务等特定应税行为的一般纳税人也可选择简易计税方法)。
小规模纳税人采用简易计税方法。
2.收率不同税率与征
一般纳税人适用增值税税率(简易计税的除外),目前增值税税率包括16%、10%、6%,0。
小规模纳税人适用增值税征收率,目前增值税征收率包括5%、3%。
3.纳税申报期不同
一般纳税人缴纳增值税,原则上实行以月为纳税期申报纳税。
小规模纳税人缴纳增值税,原则上实行以季度为纳税期申报纳税。
4.增使用不同值税发票
一般纳税人可以开具和取得增值税专用发票。除部分特定行业的小规模纳税人可以选择自行开具专用发票外,大部分小规模纳税人不能自开专用发票,如果需要开具专用发票可以到税务机关申请代开。
5.抵扣进项税额的区别
一般纳税人:
购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产支付或者负担的增值税额可以作为当期进项税额按规定进行抵扣;
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。
小规模纳税人:
购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产,即使取得了增值税专用发票也不能抵扣;
应纳税额=销售额×征收率。
列举一个案例:
某服务类企业年营业额为800万,全年无法取得进项额为:500万。
一般纳税人所需税收为:
增值税:800万*6%=48万
所得税:500万*25%=125万
附加税:48万*12%=5.76万
合计:48+125+5.76=178.76万
通过在税收优惠地区注册两家小规模纳税人,每家营业额为400万,申请核定征收所需税率为:
增值税:400万*3%=12万*2=24万
所得税:400万*10%(核定利润率)*30%(税率)-40500(速算扣除数)=7.95万*2=15.9万
附加税:12万*12%=1.44万*2=2.88万
合计:42.78万
通过税收优惠政策,合计节税约为:178-42=136万(吴183)(2416)(5416)
企业要善于利用税收优惠政策,同时结合自身情况,合理规划纳税方案,更多税收政策可以详细沟通了解。
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