今天,我跟妈妈去买菜,妈妈说:“我今天考考你,会不会去买自己喜欢的菜。”妈妈给了我20元想要看看我的能力。“保证完成任务”我自信地说。
于是我边走边看,来到蔬菜区,看到了又白又嫰的磨茹,心里想:这是我的最爱,我要多买点回家,这时我高兴地问阿姨:“阿姨这个磨茹多少钱一斤呀?”阿姨立刻回答到:“7元一斤,小朋友你要几斤。”阿姨我要2斤,这时我便挑了又大又白的一些来让阿姨称一下,阿姨说2斤二两,这时我一下子蒙了,2斤二两是多少钱呀?,这时正好妈妈走过来了,看见我有点难为情了,便问我:“是不是遇到困难了”我说:“2斤二两是什么?”妈妈轻轻地在我耳边说:“用点脑子去思考呀,你先分开来算呀,先算2斤,再算二两。”这时被妈妈一点,我的脑子好像开窍了,心里便默默地算了起来,2X7=14元,0.2x7=1.4元,然后再加起来是15.4元,这时我响亮地说:“阿姨是15.4元,我给你20元,您还找我4.6元。”这时阿姨夸我真聪明,听了阿姨的夸奖心里美滋滋地。
通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学习数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习和掌握更多的数学知识,才能够学以致用,解决身边的问题。
陆佳凤 36号
网友评论