那人回家,搬了一箱红枣一箱核桃,红枣十二块钱一斤还正常,核桃也是十二块钱一斤。
如果放在某年,十二块钱一斤的核桃还正常,这两年核桃特别便宜,小区口大红门有十块钱一斤的我买了一次还嫌贵,他竟然买的一斤十二。
小区西边百米处的十字路口有三个大超市,每天飙着卖东西,大吆喝核桃4.98元一斤。
这对半的价格对比,悬殊太大,也就是说我们一箱核桃二十斤,需要二百四十块,如果在超市,这钱能买四十多斤。
这男人脑子进水了?
张大姐说,别看核桃外表,你超市的买来一斤,对比一下就知道了,口感绝对不一样,超市的是陈核桃。表面分不清好赖,现在人的技术好,用的有药水。
我想到办公室分的两箱蜜桔,刚开始吃口感挺好,一天后发现蜜桔皮上都是红色的斑,像墨水,用纸擦拭一下,纸是红色的,分明喷洒了药水。
那些药水可以让水果外观看上去鲜亮,我们老百姓有几个真懂?没人知道红斑原委。
那些蜜桔放在办公室没人吃了。
如此看,还是一分价钱一分货,这十二块钱一斤的核桃一定是物有所值。
哈哈,此男人不傻。
相同的理,正着想反着想是截然不同的答案。
网友评论