美文网首页
2023-07-17 - 草稿

2023-07-17 - 草稿

作者: 秋水__ | 来源:发表于2023-07-16 22:04 被阅读0次

今天早上先送涛哥去上书法课,然后去菜市场买了一只鸡,半斤辣椒和几个土豆,给小沅打包了一笼小笼包,还有一碗海带汤。

回到家,他已经穿好衣服躺在客厅的沙发上了,我故意大声地说,“哈,你已经醒了呀,连衣服都换好了!”

他继续装睡,我走进卧室关了空调。

几天前,我做了一道辣子鸡,味道还不错,涛哥喜欢吃,所以今天又买了一只鸡。

鸡肉比牛肉便宜多了,15块斤,一只鸡44块,阿姨少收我一块。一半用来炒了吃,一半用来做新奥尔良烤鸡块,鸡血先留着,可以用来做火锅吃,一鸡三吃。

有时候,我觉得做菜真的是有天赋的,上次去餐馆吃了一次炒仔鸡,我就知道大概是怎么做的了。

先把鸡肉处理干净,剁成小块,焯水,再用清水清洗几遍。

然后起锅,放油,再放入花椒,桂皮和八角,然后倒入鸡肉,把水分炒干。

再加点盐,生抽,蚝油,辣椒酱,白酒,继续炒。

炒到锅底开始焦的时候,加一碗水,用小火焖5-10分钟,再加入剥好的蒜和辣椒段进去炒,然后就可以装盘了。

新奥尔良鸡块更容易制作,鸡肉洗净,切块,加入半包新奥尔良粉,拌匀,放冰箱腌上三四个小时,然后放进烤盘入烤箱烤熟即可。

中午吃炒的鸡肉,晚上吃烤的鸡肉,配上豆腐,鸡蛋,青菜和土豆丝,堪称完美。如此算起来,豆腐两块,鸡蛋两块多,青菜两块,土豆一个算起来一块五,加上鸡肉51块钱,再加上涛哥(两个包子)和小沅的早餐14块。

今天没买水果,吃昨天剩下的桃子。

今天下午两个孩子都没课,所以没出去,零食饮料的开支省了。

晚上没有去逛街,在篮球场玩了一会儿,涛哥打篮球,我和小沅玩了一儿游戏。小沅回来后又吃了一个鸡腿,涛哥吃了一包饼干,奶茶和宵夜的钱也省了

如此算起来,今天一共花费65块。这是放假以来花费最少的一天啊,真是太不容易了!

涛哥说明天早上就汤圆,小沅吃面,明天中午就吃鱼吧,虽然孩子们都不爱吃鱼,鱼肉有营养,价格也便宜,早上送涛哥回来买条鱼,买点肉和青菜,下午送他上课回来再买点凉菜和香肠。

……

相关文章

网友评论

      本文标题:2023-07-17 - 草稿

      本文链接:https://www.haomeiwen.com/subject/aupwudtx.html