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灵活就业者注册为个体工商户,如何享受税收优惠

灵活就业者注册为个体工商户,如何享受税收优惠

作者: 劲能就业说 | 来源:发表于2020-08-28 11:45 被阅读0次

    在我们上一篇文章《数字经济下的灵活就业,再小的个体也是老板!》中,曾提到灵活就业者注册为个体工商户可以更好的享受到国家税收优惠政策。这篇文章,我们就通过几个具体的例子为大家说明一下。

    假设有ABCDE五个人,均在深圳工作,没有子女,不需要赡养老人(父母双方年龄都不超过60岁),每月的收入均为8000元,三险一金均为2240元/月,房租均为1500元/月。

    A为某公司员工外卖骑手,B为在多个平台接单的非雇员外卖骑手,C为在多个平台发文的自媒体撰稿人,D为在多个平台接单的家教老师,E为自己联系生源的家教老师。而且,ABCDE均无其他收入。

    那么严格来说,A不属于灵活就业者,只是普通的上班族,而BCDE均属于灵活就业者。

    1)A取得的收入为工资薪金所得,采用7级累进税率计算缴税额,由所在公司代扣个人所得税,代缴社保。而且减税、专项扣除等税收操作均由所在公司打理,自己完全不用费心。纳税具体算法如下:

    A的应纳所得税额=月收入-免征额5000-社保公积金-专项附加扣除=8000-5000-2240-1500≤0

    A的应纳税额=0×3%=0,因此不用缴纳个税

    注:专项附加扣除包括,子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或住房租金、赡养老人。本文中,A可以用到的专项附加扣除为房租1500元。

    2)BD的收入属于劳务报酬所得,C的收入属于稿酬所得,BCD与平台公司没有任职受雇的关系,均采用下表的3档税率计算缴税额,个税由所从业的平台预扣预缴,社保需自己缴纳。另外,由于平台只是支付劳务报酬(按月或按次),通常减税、专项扣除等税收操作不会代为处理,所以BCD不能直接享受到国家的税收优惠。纳税具体算法如下:

    a.如果是按月支付:

    BD的劳务报酬预扣预缴应纳税所得额=8000×(1-20%)=6400元

    BD的劳务报酬预扣预缴税额=6400×20%=1280元

    C的稿酬预扣预缴应纳税所得额=8000×(1-20%)×70%=4480元

    C的稿酬预扣预缴税额=4480×20%=896元

    注:预扣预缴税款时,劳务报酬所得、稿酬所得所得每次收入不超过4000元的,减除800元;每次收入4000元以上的,减除20。其中,稿酬所得在减除20%的基础上,再按70%计算。同时,稿酬所得的预扣税率为固定的20%。

    如此看来,灵活就业者比上班族交了更多的税。不但收入相对不够稳定,而且税收压力更大……那么难道就没有什么办法可以减轻一下灵活就业者的负担吗?答案是:有的。

    因为,有一个税务操作叫做“汇算清缴”,即每年可以到税务局进行一次“算总账”。在汇算清缴中可以把减税、专项扣除都算进去,退回多收税的部分。这个操作是绝大多数灵活就业者没有去做,甚至不知道的,这就意味着个人放弃了这部分退税的权利。

    汇算清缴可以自己去办,也可以委托其他机构或其他个人去办。要注意的是,①汇算清缴前,个人要准备好所有的票据凭证,以便于税务局查验。②汇算清缴有办理时间期限,居民个人综合所得在次年3月1日至6月30日内办理汇算清缴,经营所得在次年3月31日前办理汇算清缴。

    建立汇算清缴制度的重要原因,是国家为了保持税收的连续稳定,而采用每月预缴的方法进行证税,但个人全年的收入往往与单月计算有一定的差别,因此再采用汇算清缴进行多退少补、税收减免。

    汇算清缴的计算方法如下:

    汇算清缴后,BCD的应纳税所得额=8000×12-5000×12-2240×12-1500×12≤0,因此退还先前所交的税款。

    注:①汇算清缴时,工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费应汇总为综合所得统一计算,本文中ABCDE取得的都是单一收入,所以直接计算。②汇算清缴时,计算综合所得的税率为前文的7级累进税率。

    b.如果是按次支付:

    为降低平台从业者的税赋,不少平台方都会采用按次支付,按月提现的方法。这样一来,外卖骑手单次的送餐费、自媒体撰稿人单次的稿酬、家教老师单次的课时费都不会达到收税的标准,而且免去了频繁提现的麻烦。

    当然,如果自媒体撰稿人的某篇文章忽然火了,或者直播带货网红某次卖了一个爆款产品,一次就取得了数千元收入,那么就要按前面的方法计税了。

    3)E的收入属于个人经营所得,采用个人经营5级累进税率计算,个税、社保均需自己缴纳。纳税具体算法如下:

    E的应纳所得税额=月收入-免征额5000-社保公积金-专项附加扣除=8000-5000-2240-1500≤0

    E的应纳税额=0×5%=0,因此不用缴纳个税

    此时,可以看出,灵活就业者不论是否注册为个体工商户,只要进行了每年的汇算清缴,就已经基本消除了税务负担。

    不过,如果灵活就业者的收入进一步大幅提高,比如达到了每月3万元,那么是否注册了个体工商户的差别就明显了。因为,个体工商户还有一个独有的税务优势——“核定征收”。采用核定征收方式缴税的好处非常大,下文将进行解释。

    先说核定征收为什么是个体工商户的独有优势?这是因为除个体工商户外的其他所有公司类型都必须建立账本,采用查账征收的方式缴税,也就是前文所计算纳税的方法。而个体工商户符合下表最右边一栏条件的,经过税务局判定,可以视为不具备建账条件,免于建账,采用核定征收的方式合法减税。

    需要注意的是,在登记个体工商户时,应尽量把注册资金定在10万元以下,否则有可能不能达到免于建账的标准。

    核定征收率的多少由各地政府制定,比如深圳采用的是下表的核定征收率。从中可以看出,税收的减免力度相当之大!月收入3万元,免于建账的个体工商户,需要缴纳的税款为0;而如果没有注册个体工商户的话,即使进行了汇算清缴,也还是要交不少的税。

    好了,到这里,大家就已经明白了灵活就业者什么情况下注册为个体工商户更有意义,以及享受到国家税收优惠的具体方法。这里需要说明的是,财税是一门非常复杂的学问,现实生活中有许多细节与本文的情况不同,所以计算的内容和算法上也会有一些相应的不同,灵活就业者可以多学习一些财税知识或找专业的财税人士咨询,以税务局实际的计算结果为准。

    最后,随着数字经济、平台经济在我国经济中的地位不断提高,越来越多人选择了灵活就业,希望这篇文章能够帮大家更好的享受到国家税收优惠,更加轻装上阵的发展。

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