美文网首页
2021-07-27,便宜多少元?

2021-07-27,便宜多少元?

作者: 大雁南飞 | 来源:发表于2021-07-27 15:32 被阅读0次

便宜多少元?

    商店搞促销,“买四送一”。原本每束花10元,小明妈妈需要5束花,问每束花便宜多少元?

解法一分析:

小明妈妈需要5束花,由于“买四送一”,所以只需要买4束花,就能得到5束花。4束花的总价是10×(5-1)=40元。

这40元拿回了5束花,因此,每束花的价格是40÷5=8(元)。

每束花便宜10-8=2元。

解法一列式为:

10×(5-1)=40元

40÷5=8(元)

10-8=2元

  解法二分析:

    小明妈妈拿回家5束花,其中第五束花是送的,换言之,整体便宜了10元钱。把这10元钱平分到5束花中,则每束花便宜10÷5=2元。列式为10÷5=2元。一步就解决了问题。

    解决问题,能得到正确的结果,是一种能力。如果能找到更快更简洁的解题思路,则是一种更高的能力。

相关文章

  • 2021-07-27,便宜多少元?

    便宜多少元? 商店搞促销,“买四送一”。原本每束花10元,小明妈妈需要5束花,问每束花便宜多少元? 解法一分...

  • 质量与生命

    “大哥蹦极多少钱 ”? “260元” “太贵!能不能便宜”? “可以”! “多少钱”? “绳越细越便宜,10块钱的...

  • 大哥蹦极多少钱?

    大哥蹦极多少钱 ? “3680元” 太贵!能不能便宜点? 可以! “多少钱”? “有200,100的。绳越细越便宜...

  • 你敢让他跳吗?

    大哥,蹦极多少钱 ”? “450元” “太贵!!能不能便宜点”? “可以”! “多少钱”? “有200,100的。...

  • 廉价与品质永远不相称

    “大哥蹦极多少钱 ”? “360元” “太贵!!能不能便宜”? “可以”! “多少钱”? “有200,100的。绳...

  • 能不能便宜点

    “大哥蹦极要多少钱 ”? “380元”[愉快] “太贵了”,“能不能便宜点”? "可以的"!“那多少钱”? “绳越...

  • 009-比例偏见-数字不变,要造更大的噱头,怎么办?

    概念: 对用户来说,20元的东西便宜10元,比300元的东西便宜30元,更有诱惑力。虽然30元实际便宜更多,但是它...

  • 美好的一天,从早上开始!大家早安!

    不要嫌我无聊,我只是想让你开心! “大哥,蹦极多少钱 ”? “360元” “太贵!!能不能便宜点”? “可以”! ...

  • 商家都爱玩点套路 但很多并不高明 还是诚心诚意的好

    我今天给大孙子买奶粉,820克要429元,我和她讲价,她给老板打电话问能便宜多少? 放下电话说:“360元一盒”她...

  • 蹦极趣事

    今天抠门老毕去蹦极,遇见个搞笑的安全员。 “大哥蹦极多少钱 ”? “260元” “太贵!能不能便宜”? “可以”!...

网友评论

      本文标题:2021-07-27,便宜多少元?

      本文链接:https://www.haomeiwen.com/subject/bsjomltx.html