便宜多少元?
商店搞促销,“买四送一”。原本每束花10元,小明妈妈需要5束花,问每束花便宜多少元?
解法一分析:
小明妈妈需要5束花,由于“买四送一”,所以只需要买4束花,就能得到5束花。4束花的总价是10×(5-1)=40元。
这40元拿回了5束花,因此,每束花的价格是40÷5=8(元)。
每束花便宜10-8=2元。
解法一列式为:
10×(5-1)=40元
40÷5=8(元)
10-8=2元
解法二分析:
小明妈妈拿回家5束花,其中第五束花是送的,换言之,整体便宜了10元钱。把这10元钱平分到5束花中,则每束花便宜10÷5=2元。列式为10÷5=2元。一步就解决了问题。
解决问题,能得到正确的结果,是一种能力。如果能找到更快更简洁的解题思路,则是一种更高的能力。
网友评论