美文网首页
#轮子的财商日记第1篇#

#轮子的财商日记第1篇#

作者: 芮淇富而喜悦 | 来源:发表于2019-12-14 22:39 被阅读0次

自家熬的阿胶糕【非卖品】吃出来的财商思考🤔

《穷爸爸富爸爸》一书中,从现金流向的角度讲人类分为四个象限,雇员/自雇者/企业主/投资者,世界上90%的人处于雇员和自雇者象限,提升财富最直接的途径便是,提高自己单位时间内的价值,把时间卖个好价钱[呲牙]

算了个账,熬一锅阿胶(约5斤)大约2小时,辅料准备(烘烤核桃、处理大枣等)大约0.5小时,定型约0.5小时,切条切块分装保存大约3小时,除去泡胶冷却的时间,总计人工花费6小时🤔

阿胶糕市面上售价至少500元/斤,一锅五斤至少能卖2500元,利润空间在40%-60%,折中按50%来算,盈利1250元,单位时间价格:1250➗6=208.33元/小时

一个月工作180小时,营业员5000÷180=27.8元/小时,程序员20000÷180=111元/小时,算一下,如果你的单位时间还卖不到200元/小时,刚好勤劳爱动手,可以考虑每年冬天卖一波手工阿胶糕,我姑姑经历过三天接单90斤,累觉不爱不卖了[偷笑]每年只专注为家人熬胶~想学可以私信我,制作方法+销售+朋友圈造血,无偿分享,副业+养生[呲牙]

如果只是想自己吃,大可不必亲自动手制作,沉没成本也不低我比较懒,熬的这锅不够我自己吃的,别找我买,我不卖

又算了笔账,我办一场沙龙3小时,一桌至少6个玩家,门票199元/人,不久后还会涨价,199×6÷3=398元/小时,如果你刚好对财商教育感兴趣,我也能教你办沙龙~

#轮子的财商日记第1篇# #轮子的财商日记第1篇#

相关文章

网友评论

      本文标题:#轮子的财商日记第1篇#

      本文链接:https://www.haomeiwen.com/subject/cawhnctx.html