五毛钱好贵呀

作者: 以以歌 | 来源:发表于2020-12-04 23:27 被阅读0次

“这个请多少钱”,“一块钱”。

“这个请多少钱”,“五毛钱”。

“五毛钱好贵呀”。

上次去便利店,看见啥都举起来问老板娘,“这个多少钱”,随口告诉他,要说“请问这个多少钱”,没想到随口的话小孩儿听是听进去了,就是没记住,学了个四不像,开口就是“这个请多少钱”。

颠三倒四的话,老板娘倒是听懂了,一听“五毛钱好贵呀”,一屋子人都笑了。买烟的大叔逗他,“五毛钱好贵,一块钱不贵呀”。拿着两个棒棒糖的小孩儿,举着一块钱一根的很认真地说,“这个一块钱便宜”。

5比1大,所以五毛钱比一块钱贵,对于还没有接触过元角分的小孩儿来说,单看数字没毛病。长时间不用现金,电子支付久了,竟然忘了教娃儿认识钱币。

小孩儿看绘本看久了,以为所有钱的单位都是胡萝卜,一个跳跳杆需要3根胡萝卜,一个充气城堡需要100根胡萝卜,自己爱吃的棒棒糖是1根胡萝卜,一个奇趣蛋需要8根胡萝卜,也许可以慢慢用元角分替代胡萝卜了。

一根胡萝卜就是一块钱,小兔子存的赚的花的钱是胡萝卜,我们存的赚的花的是人民币,分清单位,就不会闹笑话了。

相关文章

  • 五毛钱好贵呀

    “这个请多少钱”,“一块钱”。 “这个请多少钱”,“五毛钱”。 “五毛钱好贵呀”。 上次去便利店,看见啥都举起来问...

  • 好贵呀

    这不是入冬了吗,而我却只有一件校服可以穿在外面保保暖,你打开衣柜,却惊奇的发现自己居然连一件棉袄也没有…… ...

  • 辣椒好贵呀

    好多天没吃辣椒了,今天去菜场买菜,特意想买点青辣椒。 一问辣椒竟然十块钱一斤,这也太贵了吧,妈呀...

  • 水果好贵呀

    做完核酸,去旁边的水果摊买水果。 榴莲39.8元一斤,水果摊上摆出来的个头比较小,考虑到送人的话,还是大一点比较好...

  • 蔬菜好贵呀!

    蔬菜都吃不起了! ! ! 今早去菜市场看了一下,豇豆10元一斤,丝瓜7元一斤,茄子怪得不能再怪了 ,都是三四元一斤...

  • 兴趣班好贵呀!

    因为我姐的女儿最近报了三个兴趣班,都是在少年宫上的,有两个是免费的,有一个是自费的。 所以我也打算给孩子报个兴趣班...

  • 兴趣班好贵呀!

    因为我姐的女儿最近报了三个兴趣班,都是在少年宫上的,有两个是免费的,有一个是自费的。 所以我也打算给孩子报个兴趣班...

  • 指甲油套装

    好贵,我应该看下价格,不要只管漂亮呀,下次注意。

  • 首都的物价好贵呀……

    来首都第三天,下周一才正式入职,所以这几天就在宿舍待着。 我们四个人也不咋出去,每天早上起的老迟了,早...

  • 抱着娃娃大战世界

    粉饼 艾米:我姐买了个粉饼,好贵呀! 小p:那么贵呀!我都还没吃过呢…

网友评论

    本文标题:五毛钱好贵呀

    本文链接:https://www.haomeiwen.com/subject/ceswwktx.html