美文网首页
手工水饺16块一斤,为什么速冻水饺仅仅5块钱一

手工水饺16块一斤,为什么速冻水饺仅仅5块钱一

作者: 槐尘 | 来源:发表于2023-10-30 14:11 被阅读0次

你敢吃速冻睡饺吗?菜市场的猪肉 15 块钱一斤,街边的手工水饺 16 块钱一斤,超市的速冻睡觉仅仅 5 块钱一斤,这点钱咱来买食材都不够,商家卖这么低,还有的赚吗?难道速冻水饺里的肉和菜都是劣质的边角料?速冻水饺之所以便宜,主要是有 3 个原因。

首先,成本低廉,咱们自个在家包饺子,如果是一斤菜一斤肉,食材用量并不多,购买价格还是市场价,即使是饺子里,每次也就是几十斤几百斤的进货,顶多拿到批发价。而大型企业就不一样了,他们购吃肉菜时,基本是按吨来计算,而且买的越多,价格也能压得越低。更何况,有些企业直接对接肉场、菜农、供应商,没有中间商赚差价,卖家多卖钱,买家少花钱,再加上一些速冻睡小用的肉,并不是鲜肉,而是冷冻肉。虽说这个口感不咋地,但也不是不能吃,谁让它价格便宜。所以,仅仅在食物材料上,速冻水饺的成本就远比日常生活要少很多。除了成本之外。

相关文章

  • 2017-08-16

    思念灌汤水饺 猪肉 目前吃过最难吃的速冻水饺。 !!!

  • 早安,速冻水饺

    某日,突然想吃包子。就去旁边的包子店去买。买了一只海带馅的包子,两只豆腐馅的,还买了两个茶叶蛋。一共六元钱。 好心...

  • 饮食日记 - 草稿 - 草稿

    原则:两小时。 排除食品: 1.速冻水饺。 2.不要吃韭菜水饺!!!! 2018.9.8今日胃还好 吃了几个水饺 ...

  • 想家与饺子有关。

    昨晚冬至的水饺是买的速冻水饺回来下下吃的,自己并不喜欢速冻水饺,但是因为有冬至吃饺子的习惯,也因为自己不会和面弄馅...

  • 践行26-论速冻饺子为啥不好吃

    喝了几天粥,今天嘴里实在淡出个鸟来了,下楼买了速冻饺子回来吃。 结果发现,实在难吃。 为啥,速冻水饺跟手工包的有啥...

  • 手工水饺

    饭点,吃饭。 我们这一代人没经历过饥荒,吃饭就是因为到点了,不是因为饿。 今天吃什么?管家翻了手工水饺的牌子。 南...

  • 包饺子🥟

    老爸老妈喜欢吃水饺?,由于老妈动手术左手不灵便,已经不能自由的包水饺,一般他们在家都是吃速冻饺子,对于速冻...

  • 那速冻的水饺

    作为南方人,从小都是吃米饭长大的,偶尔也吃一些面食,大多是下面馆吃面条。我们家偶尔也自个家里包饺子吃,也是买的擀好...

  • 速冻水饺怎么做才好吃?

    速冻水饺怎么做才好吃? 首先,你要将速冻水饺们从冰箱里拿出来,温柔的将它们装盘,静待它们解冻。或者你也可以选择其它...

  • 速冻水饺怎么做才好吃?

    速冻水饺怎么做才好吃? 首先,你要将速冻水饺们从冰箱里拿出来,温柔的将它们装盘,静待它们解冻。或者你也可以选择其它...

网友评论

      本文标题:手工水饺16块一斤,为什么速冻水饺仅仅5块钱一

      本文链接:https://www.haomeiwen.com/subject/csedydtx.html