二胎之后,小孩的费用都是双倍的,真的是花钱花到手软啊。
我挺注重小孩读书方面的,所以经常给女儿买绘本,一本好绘本要20-30元,其实挺贵的,好在两个女儿都还挺喜欢读绘本。但我还是会经常怀疑自己在绘本方面太“奢侈”了,一个月要几百块的绘本钱,对于我们农村而言,这太贵了。在我的朋友圈子里,我应该也是花费最多在绘本方面的,当然了,我跟我朋友选绘本的标注不一样。但是如果她们知道我的绘本这么贵,她们一定会“教导”我的。
再有一个就是营养品。好像现在每家每户的小孩,都有在吃乳钙、维生素D、DHA等等营养品,好像我们不吃这些营养品显得特别奇怪。我本来是不给小孩吃这些东西的,后来有一个朋友,小孩15个月了,特别聪明,说话也厉害,相对于我们家二宝21个月,他家小孩的发育比我们快得多。她给我灌输了小孩营养品的重要性。之前没有对比,我是没有感觉的,现在小孩慢慢长大,有了对比,这让我开始了重视起了营养品。不算不知道,一算吓一跳啊,这营养品可不便宜啊。
还有小孩的兴趣班,哎呀,哗啦啦的,都是钱啊~~~
冷静一下......
写到了这,我想对自己说一下。
凡事要量力而为,在小孩方面也一样。多给自己一点信心,不要那么焦虑,不要今天别人说了营养品好就觉得自己小孩缺少什么营养似的,个体存在差异,发育也有存在迟缓,不能现阶段自己的小孩比别人慢开口说话就觉得小孩笨。也不需要觉得别人报了什么兴趣班,我们就要跟学一样。太焦虑了,小孩是不快乐的!
其实,仔细想想,育儿专家更多提倡的是良好的亲子关系,更多的亲子陪伴,而不是让你去吃更多的营养品、去报更多的兴趣班。自己多花点心思带娃育娃,我相信我家的小孩以后一定不比别人差!
(嗯~~~在写这篇文章前,我已经买好了DHA、乳钙、维生素D......)
网友评论