在现实生活中学生对买东西有着丰富的经验,所以对商品价格的高低贵贱也有所了解,所以本课一开始,我就创设了学生熟悉与学生生活密切相关却又感兴趣的学习情景---逛商店,激发了学生的学习兴趣,为后面新课的学习做了很好的铺垫。在这节课中,适时引导是成功的关键,所以上课时我把自己当做学生的同伴,与学生一起讨论,交流,放手让学生想办法独立解决问题,而没有包办代替,把策略归纳为知识点灌输给学生。比如比较5.1元和4.9元的大小时,我出示具体的钱,先通过小组合作方法尝试解决问题,最后通过比较观察,联系生活实际得到解决的方法,使学生体会数学知识的产生,形成与发展的过程,获得情感体验,感受数学的力量,同时掌握必要的基础知识与基本技能。本课中也有需要改进的地方,比如本节的货比三家,情景问题仅是小数大小比较的一个载体,应在学生结合具体情境中比较用小数表示商品价钱的基础上,进一步引导学生分析,抽象,概括,总结出两个小数大小比较的一般方法,而不要仅停留在感性认识的经验水平上。让学生经历这种中高层次的探究思维过程更为重要。再如每节课都要求学生谈体会和收获,已无新意,不如老师和学生一起总结本节所学的知识点和应注意的问题更有价值。
网友评论