2018/09/12
见
帮朋友卖柚子十元一个,三天才卖十个,试吃一个。现在正是吃柚子时节,看到好多人提着柚子。
感
怎么我那么难卖出去呢?
思
那么多人买柚子吃,我怎么卖那么少?去市场了解一下,生活超市白柚子2.5元一斤,红柚子3.5元一斤。超市3-7元一斤,路边白柚子6-8元一个,还可以讲价。我卖的三斤左右一个,当然不好卖。卖之前应该先了解市场上的价格,知道自己卖的柚子是否好吃,(开始没吃)向顾客介绍时说的出来酸甜水份,并且有底气。老板说好吃,那是推销产品的话。
行
今后要做一件事情时,先了解情况,再结合自己的实际情况能否做好、能不能解决因此而带来的问题。例如我准备卖洗发水,先自己洗,感受一下,发水的香味,适合男士还是女士,滋润的还是控油的。其次价格与市场卖的价格作比较再定价。推荐给有需要的顾客。
网友评论