工欲善其事,必先利其器。
网购的电动打蛋器到了,真是太开心了!
前两周一直用手动打蛋,用手揉面,搞得双手腕酸疼得都快抬不起来了,在LG的数次提醒下,还是狠狠心败了个电动打蛋器,同时又败了8寸的蛋糕模(可以做生日蛋糕和裱花蛋糕了),布裱花袋(前天做曲奇挤坏了三个一次性裱花袋),呵呵,今晚回去做蛋糕了!
看看这些天我败的东东:
长帝烤箱CK25B 255元 做出好吃的蛋糕和面包,它的功劳属第一,必备
电动打蛋器55元,节省体力,做蛋糕必备,如果你喜欢自虐,可以没有
手动打蛋器10元 必备,好用
分蛋器10元 分开蛋清和蛋黄,可以没有,其实在蛋的两端打两个小孔也可以分蛋
面板10元 家里都有吧,呵呵
面棍7元 做饼士、面包,整形用,也可以擀饺子皮,呵呵,可以没有,
打蛋盆8元 家里有不锈钢小盆就行了
橡皮刮刀10元 做蛋糕必备
粉筛7元 做蛋糕必备
小量杯3元 很实用的,量一些液体如牛奶、油、要是有电子秤,就不用它了,做蛋糕必备
三能量勺一套7元 做蛋糕必备
硬刮板4元, 切面团,刮面用
软刮板3元, 做蛋糕刮平用
玫瑰花嘴4元 蛋糕裱花用
曲奇花嘴4元 做饼干用
面包刀12元, 切蛋糕、吐司
布裱花袋10元,做曲奇用
一次性裱花袋12个2元,蛋糕裱花用
油布6元,做饼干防粘
油纸5元,做蛋糕饼干防粘
锡纸5元,多用处
三能金色玻纹吐司盒44元,
三能金色玻纹吐司盒盖16元,
三能8寸活底圆形蛋糕模40元
三能6寸活底心形蛋糕模23元
蛋挞模10个10元
月饼模10元
饼干模5元
安琪酵母10元
苏打粉2元
食用碱2元
塔塔粉5元
泡打粉3元,
香草粉5元,
果冻粉5元,
黄油2斤46元,
高粉4斤10元
红糖6元
鸡蛋40元
炼乳10元
牛奶50元
七姊高粉3斤13.6元
低粉8斤20元
糖粉3袋18元
奶粉26.8元
以上这么多东东,分五六次分别网购。
最开始想着做西点,只要一个烤箱,二百多元,挺偏宜的,就买了。结果踏入西点制作这个门,就像进了无底洞,不停地买,不停地买。
现在,基本上全副武装了,要说差,还差个电子秤,做西点准备称量很重要,但只身在外,屋子实在太狭小,电子秤,就暂时不买了,估摸着用量杯量勺,差不多就行。
网友评论