今年过了年后,我从锐康超市买过一次红枣,11元一斤,盛在盒子里,放在客厅和厨房搭界的简易博物架上。
谁知,他爷俩都爱吃,一两斤干枣,满满一盒子,很快就见底了。
儿子怎样吃的我没留意;先生是晚饭后吃四、五颗;我是没数,晚上一个人在客厅的时候,一把、两把、三把,直到自己觉得满足,不想吃了。
可能那段时间,就我一个人从锐康超市买红枣,到最后,挑剩下的,实在看不上眼了,他便宜卖给我,我也不会要时,我就换商家了。
泰悦市集临街有一家干果店,里边有好几个规格的红枣,用半米见方的浅盒子隔开。我依然选择个头差不多的买,价钱10元一斤,稍微便宜一些。
买回家,先生说,“他这个湿,以后别买了。”
又从这家干果店南边的一家粮店,买了两次成包的新疆大枣,一包两斤,15元;还从里边的摊位上买过两、三次。这样算算,过年后,我买枣的次数可真不少。
先生告诫我,你不要一下子吃那么多,这东西太甜。他的告诫很少时候是管用的,我依然是,想吃多少吃多少。
先生开始从网上买枣,价钱我没过问过,个头,和我们才开始买的差不多少。
可能是因为家里一直有枣,我的吃枣热情慢慢降下来,有时候,好几天,都想不起来吃一个,有时候,先生提醒提醒,我就抓几颗来吃。
4月26日下午,上完瑜伽课,我去三友打扫卫生,在路上,顺便看了看福友街北边那排新建的门店。走到头,拍了一张门店的照片,返回来,在南边这排,看见一家粮油店,门前摆着瘪瘪的红枣。
红枣虽然是瘪的,个头可真不小,店家给我解释说,这是自然晾晒的,让我尝了一颗,我感觉湿,就问她,“还有其它的吗?”
她走到里边去,从标记“和田大枣”的纸箱里,挖出一铲子来,给我说,“这是烤干的”。我一看,圆圆的,个头真大,就决定买点。商家说12一斤,我和她商量,给便宜点,她说11.8。
买了四十块钱的。她告诉我,放两颗,在加上点红豆,泡水喝,补血很好。我说,我们是直接吃,连洗都不洗。
她说,吃之前还是要洗一洗的。店家是一位六十来岁的妇女,有点我老家的口音,不过,我没有问她是哪里的人。
昨天我洗了三颗泡水喝,放之前,先生说,你用刀子割一下,不然泡不开。我用筷子把枣从杯子里叨出来,用刀子割了,再放进去,放进普洱和玉米须,用热水冲泡。
喝水的时候,发现真是太甜了。今天早晨,把那三颗红枣吃掉,依然很甜,并没有因为泡出的甜分,减少枣子的甜度。也就是说,我原先那个吃法,太不科学了,再好的东西,过了量,也是有害啊。
今天,我泡了两颗,感觉就不那么甜了。
2023年4月28日
网友评论