每天都要早起准备一家人的早餐。
放假的话有较多时间,就煲粥,什么花生瑶柱粥,瘦肉皮蛋粥,玉米肉碎粥,青菜瘦肉粥等等。一般煲粥用猪肉的多,偶尔也会用到鸡肉或猪肝猪生肠等等。
平时的话也是多变着法子做热食,比如说粉啊面啊等等。
但是孩子们不喜欢吃饭,也不喜欢吃面,除了方便面 。
那就给孩子们多吃一吃西式早餐,比如说面包。起起起床后要特意去买也花时间,还有一个还真是贵一个面包冻着要十几块钱,一家五口的话要小100块钱的。
而且在我的认知中,发酵类的面包是一种不健康的食物。特别是在早餐吃。
可可是没有办法,一个是时间,一个是金钱那就尝试一种经济一点的,那就是买方包回来,早上烤一烤,再煎个鸡蛋,那么也算配合比较好了吧。
这样的早餐,再配上牛奶,一餐也就30块钱,这样子。
简单又省事,以后多尝试这种西式早餐吧
网友评论