今天的目标是买一把韭菜,结果花了126🥺。
明天冬至了,想今天买韭菜,包饺子。本来昨天下午就去买的,结果超市没了,问导购,说上午十点多就卖完了。
今天又去,买了韭菜,七块多钱的。
板栗说要酸奶。
酸奶四盒12元。单买当然不划算。
去买酸奶的空儿,看见香蕉特价,一块九毛九。这没的说,又买一支。两块以下的水果都是便宜的,当然要买啊。现在超市两块钱左右的水果就柚子和香蕉了。
买完倒是赶快出门啊,再转转还有什么可买的。
可不转着了么!
青虾仁100元一包,五斤。
顿时就挪不动脚了——昨天晚上板栗还抱怨呢:都好久没吃虾了。
原来我每周都会给她吃一次虾。疫情之后,水产品不敢买了。
既然孩子都馋了,冷链产品检疫也很严格,那就买一份吧。而且,板栗一向爱吃鸡蛋韭菜虾仁饺子。
去年这个时候买过一箱北极虾,此后就没敢买了。
还是买一箱吧。虽然这个月已经超支,连续两三个月超支,但是下个月总会好些的。
孩子的冬衣都已经备齐,一月二月不会有计划外的开销了。
20201220
网友评论