美文网首页逻辑思维推理智力
学习逻辑与思维第九十二题

学习逻辑与思维第九十二题

作者: 不想见人 | 来源:发表于2017-11-23 08:31 被阅读2次

逻辑思维第九十二题:有意思的钟 (初级题)

爷爷有两个钟,一个钟两年只准一次,而另一个钟每天准2次,爷爷问小明想要那个钟。如果你是小明,你会选哪只。当然,钟是用来看时间的。

侦探推理:聪明的法官

某个法院开庭审理一起盗窃案件, A 、B、 C 三人被押上法庭,他们当中只有一人是真正的盗窃犯。审问开始了。法官先问 A : “你是怎样进行盗窃的?从实招来! " A 回答:“叽哩咕噜,叽哩咕噜… … ” A 用的是某地的方言,法官根本听不饭他讲的是什么意思。因为B和 C 使用的语言是法官能够听懂的,所以法官转而询问B和 C : “刚才 A 说的是什么?叽哩咕噜,叽哩咕噜 … … 这是什么意思? " B回答:“禀告法官, A 的意思是说,他不是盗窃犯。 " C 回答:“禀告法官, A 刚才已经招供了,他承认自己就是盗窃犯。”听了B和 C 的回答之后,法官马上断定:B无罪, C 才是盗窃犯。那么,这位聪明的法官为什么能根据B和 C 的回答,作出这样的判断? A 究竟是不是盗窃犯呢?

趣图观察:常见的产品图标和LOGO,你能选出正确的么?

参考答案

逻辑思维第九十二题:这道题如果换一个问的方式,就很好回答,要是一只钟是停的,而另一只中每天慢一分钟,你会选择哪个呢?当然你会选择每天只慢一分钟的钟。 本题就是这样,两年准一次,也就是一天慢1分钟,需要走慢720分钟,也就是12小时,才能在准一次,也就是需要两年,而每天准两次的钟是停的。因此,选择每年准两次的钟。

侦探推理:假设 A 说自己是盗窃犯,那么 C 说的就是真话,因此,盗窃犯就不是 C ,而是 B ,但前提是 A 己承认自己是盗窃犯,如果B也是,那么三个人当中就有两个盗窃犯,不符合“他们当中只有一人是真正的盗窃犯”这个前提。所以 A 应该是说自己不是盗窃犯,则B说的是真话, C 说的是假话, C 才是真正的盗窃犯。

趣图观察:选出答案的小伙伴请留言哦

上期猜字游戏答案:A、B、C、D、E分别为:励、厉、力、咖、办。

原题为:一个汉字A拆成B和C两部分,且A、B、C同音,C长两张嘴巴变成D,D闭嘴变成E,请问A、B、C、D、E分别是什么字。

10月份书籍已打包好,请在“福利领取”查看领取。

【福利】更多的逻辑推理题和进行有趣的测试,请关注微信公众号:学习逻辑与思维(luojiyusiwei)。看书请点击菜单栏“福利领取”。

相关文章

  • 学习逻辑与思维第九十二题

    逻辑思维第九十二题:有意思的钟 (初级题) 爷爷有两个钟,一个钟两年只准一次,而另一个钟每天准2次,爷爷问小明想要...

  • 学习逻辑与思维第九题

    逻辑思维第九题:密码游戏 题目难度及方法:中级题,观察法 有两个小伙伴一起玩游戏,甲让乙看了一下卡片,卡片上写着“...

  • 学习逻辑与思维第九十八题

    逻辑思维第九十八题:判断时间(初级题) 现在,桌子上放了两支同样的蜡烛A和B,每支燃尽需要一个小时,那么,如何燃烧...

  • 学习逻辑与思维第九十九题

    逻辑思维第九十九题:找最大的钻石(初级题) 在某大楼里,从一楼到十楼,每层楼的电梯门口都会放着一颗钻石,但大小不一...

  • 学习逻辑与思维第九十四题

    逻辑思维第九十四题:怎样取回自己的袜子?(初级题) 曾经有两个盲人,他们同时都买了两双白袜和两双黑袜,八双袜子的布...

  • 学习逻辑与思维第九十三题

    逻辑思维第九十三题:黑球白球 (初级题) 一个大小均匀的长管子,两端有口,里面有4个白球和4个黑球,球的直径、两端...

  • 学习逻辑与思维第五十二题

    逻辑思维第五十二题:各有多少人民币 题目难度及方法:高级题,假设法 爸爸为了考考儿子的智力,给儿子出了道题。爸爸说...

  • 学习逻辑与思维第七十二题

    逻辑思维第七十二题:猜头花的颜色 有三朵红头花和两朵蓝头花。将五朵花中的三朵花分别戴在A、B、C三个女孩的头上。这...

  • 学习逻辑与思维第六十二题

    逻辑思维第六十二题:聪明的纪晓岚 一天,乾隆想捉弄一下纪晓岚,要他回答两个问题。第一个问题是:北京九门每天进出各有...

  • 学习逻辑与思维第八十二题

    逻辑思维第八十二题:他们的职业是什么 有这样三个的职业人,他们分别姓李、蒋和刘,他们每人身兼两职,三个人的六种职业...

网友评论

    本文标题:学习逻辑与思维第九十二题

    本文链接:https://www.haomeiwen.com/subject/lhvavxtx.html