今天走出好长一段路,才发觉没有带水杯上班,一天不喝水可不行。想回家里去拿,时间又不够,那就买一支饮料吧。
就到到上班路上的24小时连锁店(也是唯一一家)准备买支运动饮料。一看价钱,同一个连锁店怎么价钱不一样?
上个星期,女儿要去夏令营一天游,特意去小卖部还有超市格过价,楼下小卖部要十元一支,写着24小时营业,一大早却不开门。在另一个地方的24小时连锁店买了一支10.5元。这家店却要12元一支,难道是地方不同价格不一样。
上班的地方有饮水机,不过我们很多人都不取用,都是从家里带或者直接买饮料。
看见一同事一天上班期间喝了三支饮料,还是直接从售卖机上买,一支最低也十元,光喝的就几十元,再加上叫一个外卖几十元,一天收入有近五分之一多就没了。
如果天天这样,微薄的工资还有多少剩余呢。
也有同事说批发买一大箱,每天带两支回来,可省不少。
也有同事直接用公司里的饮水机泡茶泡枸杞红枣茶等等。
吃的喝的,大家都健健康康,平平安安!
网友评论