1.(单选题)《概念文字——一种按算术公式构成的纯思维的符号语言》,建立了第一个现代逻辑演算系统,这标志着现代逻辑的诞生是由()发表的。
A罗素
B怀特海
C哥德尔
D弗雷格
正确答案:D
解析 1879年,德国逻辑学家弗雷格(Frege)发表了《概念文字——一种按算术公式构成的纯思维的符号语言》,建立了第一个现代逻辑演算系统,这标志着现代逻辑的诞生。
2.(单选题)“某体操队有些队员来自广西”,这个判断的对象符合下列选项中的()。
A体操队
B某体操队
C某体操队的队员
D某体操队有些队员
正确答案:C
解析 判断是对思维对象有所断定的思维形式。思维对象既可以是具体的事物,也可以是抽象的事物;既可以是存在的事物,也可以是不存在的事物;既可以是物质的,也可以是精神的;可以是有形的,也可以是无形的。总之,思维所能指向的一切事物都可以作为思维对象。
3.(单选题)当S真包含于P时,下列正确的是()。
ASEP与SOP均真
BSAP与SIP均真
CSAP与SEP均假
DSIP与SOP均真
正确答案:B
解析 当S真包含于P时,概念S为种概念,概念P为属概念,则SAP与SIP均真,SEP与SOP均假。
4.(单选题)“北京市”和“北京市海淀区”,这两个概念外延之间属于()。
A全异关系
B交叉关系
C全同关系
D真包含关系
正确答案:A
解析 “北京市”和“北京市海淀区”的外延完全不同,属于全异关系。
5.(单选题)假设“有球迷喜欢所有参赛球队”为真,则以下不可能为真的是()。
A有球迷不喜欢所有参赛球队
B所有参赛球队都有球迷喜欢
C有球迷不喜欢某个参赛球队
D所有球迷都不喜欢某个参赛球队
正确答案:D
解析 SIP为真,根据矛盾关系,推出SEP为假,则推理“所有球迷都不喜欢某个参赛球队”不可能为真。
6.(单选题)“或者p,或者q”的逻辑含义正确的是()。
Ap和q至少一真
Bp和q可能都假
Cp和q只有一真,不能同真
Dp和q至多一真,不可能同假
正确答案:A
解析 这是一个选言判断。相容选言判断既然是断定能够同时成立的几种事物情况至少有一种存在的判断,那么一个相容选言判断为真当且仅当其选言支至少有一个为真。即只要选言支有一个或者一个以上为真,相容选言判断就为真。只有当选言支都假时,相容选言判断才为假.
7.(单选题)假设已知四城市有三种天气情况,济南和合肥的天气相同。郑州和南京当天没有雨。以下推断不正确的是()。
A合肥晴
B南京晴
C济南小雨
D郑州多云
正确答案:A
解析 这道题是使用假设的方法,四个选项中只有一个是不正确的,其他三项是正确的,那么就应该选择一个不正确且其他都与之不矛盾的选项。
8.(单选题)运用对当关系推理,可以推出并非SOP的是()。
ASIP
BSAP
C并非SIP
D并非SAP
正确答案:B
解析 基于矛盾关系的推理可得有效推理形式:SAP├¬SOP。
9.(单选题)假设“凡贪污罪都是故意犯罪,这个行为是故意犯罪,所以这个行为是贪污罪。”则这个三段论所犯的逻辑错误的是()。
A两否定推结论
B大项不当周延
C小项不当周延
D中项两次不周延
正确答案:D
解析 该论证是一个前提真但是结论假的推理,违反中项至少要周延一次的规则,犯了“中项两次不周延”的错误。
10.(单选题)假设“p∧q”真,则根据联言推理分解式可推出()。
A“p”假
B“q”假
C“p”真
D“非q”真
正确答案:C
解析 联言推理分解式的推理形式:“p∧q”真,“p”真,或“p∧q”真,“q”真。
11.(单选题)“在若干要求离婚的案件中,情况各不相同,但双方感情破裂是相同的。可见,双方感情破裂是要求离婚的重要原因”,上述因果关系的判明是用()。
A求异法
B求同法
C剩余法
D共变法
正确答案:B
解析 求同法是这样一种探求因果联系的逻辑方法:在被研究现象出现的若干场合中,如果仅有唯一的一个情况是在这些场合中共同具有的,那么这个唯一共同的情况就与被研究现象之间有因果联系。求同法也叫契合法。
12.(单选题)某评委对一个未入围歌唱比赛最后决赛的选手说:“你之所以没能进入最后的决赛,主要是因为演唱的歌曲是民族歌曲。以下哪项如果为真,将最有力地反驳该评委的解释()。
A内因是变化的根据,外因是变化的条件
B大部分进入最后决赛的选手演唱的都是外国歌曲
C好几个入围最后决赛的选手演唱的曲目都是民族歌曲
D另一个评委说该选手未能入围是因为所唱曲目难度不够
正确答案:C
解析 “你之所以没能进入最后的决赛,主要是因为演唱的歌曲是民族歌曲。”反驳这个观点,直接反驳,使用真实的论据直接证明所反驳的判断的虚假性。所以选B,“好几个入围最后决赛的选手演唱的曲目都是民族歌曲”。
13.(单选题)用若干已知为真的判断确定另一个判断的真实性的思维过程叫()。
A论题
B论据
C论证
D论证方式
正确答案:C
解析
论证就是用若干已知为真的判断确定另一个判断的真实性的思维过程。
14.(单选题)在前提中选言判断肯定两个充分条件假言判断不同的前件,结论肯定两个充分条件假言判断相同的后件的二难推理叫()。
A简单构成式
B简单破坏式
C复杂构成式
D复杂破坏式
正确答案:A
解析 简单构成式:是在前提中选言判断肯定两个充分条件假言判断不同的前件,结论肯定两个充分条件假言判断相同的后件的二难推理。
15.(单选题)有意违反同一律的要求,把不同的概念当作同一个概念来使用叫()。
A偷换概念
B混淆概念
C转移论题
D偷换论题
正确答案:A
解析 偷换概念:是有意违反同一律的要求,把不同的概念当作同一个概念来使用。
16.(多选题)现代逻辑已经发展成为一个非常庞大的学科门类,其主要包括有()。
A纯逻辑
B混合逻辑
C直觉主义逻辑
D应用逻辑
E逻辑应用与其他学科的交叉
正确答案:ADE
解析 现代逻辑已经发展成为一个非常庞大的学科门类。它主要包括如下的学科分支:①纯逻辑;②应用逻辑;③逻辑应用及其与其他学科的交叉等。
17.(多选题)“文盲”这个概念属于()。
A正概念
B负概念
C空概念
D普遍概念
E单独概念
正确答案:AD
解析 “文盲”,反映对象具有某种属性的正概念,其外延包括一个以上对象,也作为普遍概念。
18.(多选题)下列选项中属于负概念的有()。
A非洲
B负数
C外星人
D无机物
E非主流
正确答案:DE
解析 负概念一般都带有否定词,如“不”、“非”、“无”等。但是带有“不”、“非”、“无”的概念并非都是负概念。
19.(多选题)若SAP假而SIP真,则S与P外延之间可能是()。
A交叉关系
B全异关系
C同一关系
D真包含关系
E真包含于关系
正确答案:AD
解析 SAP假而SIP真,则S与P的外延可能是真包含关系或交叉关系。
20.(多选题)“小可和小乐都是兴趣小组成员”,与这个判断相矛盾的判断是()。
A小可和小乐都不是兴趣小组成员
B小可和小乐可能是兴趣小组成员
C小可不是或者小乐不是兴趣小组成员
D如果小可不是兴趣小组成员,那么小乐就不是兴趣小组成员
E如果小可是兴趣小组成员,那么小乐就不是兴趣小组成员
正确答案:CE
21.(多选题)下列选项中属于选言判断的是()。
A或为玉碎,或为瓦全
B人为财死,鸟为食亡
C不入虎穴,焉得虎子
D没有不喜欢辩论的律师
E要么改革开放,要么闭关锁国
正确答案:AE
解析 选言判断可分为相容选言判断和不相容选言判断。“或为……或为……”为相容选言判断,“要么……要么……”为不相容选言判断。
22.(多选题)下列逻辑错误中,违反同一律要求的有()。
A自相矛盾
B偷换概念
C模棱两可
D推不出
E转移论题
正确答案:BE
解析 违反“同一律”就所犯的逻辑错误有:“混淆概念”、“偷换概念”、“转移论题”、“偷换论题”。
23.(多选题)下列选项中违反矛盾律或排中律要求的有()。
ASOP∧SAP
BSAP∧SEP
CSEP∧SOP
DSOP∧SIP
E﹁SAP∧SEP
正确答案:AB
解析 根据矛盾律的要求,不能同时肯定两个互相矛盾或者互相反对的判断都是真的,其中必定有一个是假的。SAP与SEP判断是不能同真的;根据排中律的要求,具有矛盾关系或者下反对关系的两个判断不能都是假的,其中必定有一个是真的。SAP与SOP都是不能同假的。
24.(多选题)“光是有质量的因为光对它射到的物质产生了压力,而如果光没有质量就不会产生这压力”。这段论证用的是()。
A反证法
B归纳论证
C直接论证
D选言论证
E演绎论证分
正确答案:AE
解析 一般推出特殊、一般推出一般,属于演绎推理。反证法的基本思想是:首先假设p不成立,由此推出相互矛盾的结果,从而得出p成立。反证法的推理形式是:(¬p→q)∧(¬p→¬q)→p。
25.(多选题)一有效推理的前提之一是¬p,结论是¬q,它的另一前提可以是()。
Ap∨q
Bp∨¬q
C¬p←q
Dq→¬p
E¬p→¬q
正确答案:BE
解析
B,p∨¬q,¬p,可得p是假的,根据相容选言推理否定肯定式,可以推出¬q是真的,B正确。E项¬p→¬q,前提¬p为真,只能结论¬q也为真,即可以推出¬q是真的,E正确,故选BE.
26.(简答题)填空:逻辑思想的发源地主要有三个,即古代中国、()和古希腊。
参考答案:古印度。
27.(简答题)填空:任何概念都有两个基本的逻辑特征,即概念的外延和()。
参考答案:内涵。
28.(简答题)填空:“建筑是凝固的音乐”。若作为定义,以上句子犯了()的逻辑错误。
参考答案:以比喻代定义
29.(简答题)填空:划分包括三个要素,即划分的母项、划分的子项和()。
参考答案:划分的标准
30.(简答题)填空:按照判断的质划分,()分为肯定判断和否定判断。
参考答案:性质判断(或直言判断)
31.(简答题)填空:与“可能非p”具有下反对关系的判断是()。
参考答案:可能p
32.(简答题)填空:一个负判断为真,当且仅当其支判断()。
参考答案:为假
33.(简答题)填空:与负判断“并非(p且非q)”等价的选言判断是()。
参考答案:非p或者q
34.(简答题)填空:有个哲学家说:“对于‘人都是理性的’和‘有的人不是理性的’这两个论题,我都反对”。这个哲学家的认识违背了()律。
参考答案:排中
35.(简答题)填空:类比推理是一种有助于科学发现的逻辑方法:如果使用不当:就可能犯“()”的逻辑错误。
参考答案:机械类比
36.(简答题)用欧拉图表示下列概念之间的关系:青年(A),中共党员(B),干部(C)。
37.(简答题)用真值表来验证(p˅q)˄¬p├q是否为有效式。
38.(简答题)三段论第一格的结构是:
试运用三段论基本规则证明第一格的大前提必须是全称的。
参考答案:
假设在第一格中,大前提不是全称。根据规则,中项必须至少周延一次,则其必在小前提中周延。面在第一格的小前提中,中项是谓项,这样小前提必否定。从而结论也多否定,结论中的谓项P周延,从面其在前提中也得周延。面P在大前提中是谓项,因面大前提必须否定,但这样就有两个否定前提了,因此,推不出结论。所以,大前提应该是全称。
(参考答案,每点需具体展开证明。)
39.(分析题)
在下列各式的括号内填入适当的符号:使之成为有效的三段论式.
40.(分析题)以“如果张三是一个好干部:那么他会清正廉洁”为前提,试分析:
(1)加上另一个前提,“张三清正廉洁”,能否必然得出结论,为什么?
(2)加上另一个前提,“张三是一个好干部”,能否必然得出结论,为什么?
参考答案:
(1)不能得出必然结论,因为充分条件假言推理肯定后件不能必然肯定前件。
(2)能得出必然结论,因为充分条件假言推理肯定前件必然肯定后件。
(参考答案,每点需具体展开分析。)
41.(分析题)
以“张山要么是南京人,要么是扬州人”为前提.
(1)加上另一个前提:“张山不是扬州人”,能否必然得出结论,为什么?
(2)加上另一个前提:“张山是南京人”,能否必然得出结论,为什么?
参考答案:
(1)能必然得出结论,因为不相容选言推理否定部分选言支,可以肯定其它选言支。
(2)能必然得出结论,因为不相容选言推理肯定部分选言支,可以否定其它选言支。
(参考答案,每点需具体展开分析。)
42.(分析题)
试指出下述反驳的论题、论据以及反驳的方式与方法。
有人想把从发热器中取出的热量全部变为有用功,从而制造出第二类水动机,但这是徒劳的因为根据热力学第二定律,一切可以实现的热机系统,从发热器(高温热源)取得的热量一部分变成有用功,一部分须传给冷却器(低温热源),第二类永动机不可能制造成功.
参考答案:
(1)反驳的论题:从发热器中取出热量全部变为有用功,制造出第二类水动机。
(2)反驳的论据:根据热力学第二定律,一切可以实现的热机系统,从发热器取得的热量,一部分变成有用功,一部分须传给冷却器。
(3)反驳的方式:反驳论据。
(4)反驳的方法,直接反驳。
(参考答案,每点需具体展开分析。)
43.(分析题)试指出下述论证的论题、论据以及论证的方式与方法。
反对克隆人有三个理由。首先,不安全。虽然克隆技术近几年发展迅速,但目前克隆动物的成功率还只有20%,贸然用到人身上,克隆出畸形、残痰、夭折的婴儿,是对人的健康和生命的不尊重和损害。科学界普遍认为,由于对细胞核移植过程中基因的重新编程和表达知之甚少,克隆人的安全性没有保障,必须慎之又慎。其次,可能影响到基因多样性。克隆人的“阀门”一旦开启,人们很有可能会以多种多样的理由来要求克隆人或“制造”克隆人,出现所谓的“滑坡效应”或“多米诺骨牌效应”。第三,有损人的尊严。根据公认的人是目的而非工具以及每个人都享有人权和尊严的伦理原则,生命科学界和医疗卫生界自然也要遵循。克隆人恰恰违背了这些原则。
参考答案:
论题:反对克隆人。
论据:除论题外其他命题都是论据。
论证方式:演绎论证(或:充分条件假言推理的否定后件式。)
论证方法:直接论证。
(参考答案,每点需具体展开分析。)
44.(综合题)下面有四个命题,其中两个命题是真命题,而另外两个命题是假命题。
(1)或者甲考上大学,或者乙考上大学;
(2)并非甲考上大学;
(3)乙考上大学;
(4)并非甲没考上大学。
试问:甲与乙是否考上大学?写出推导过程。
参考答案:
因为(2)与(4)是矛盾命题,所以可以推知二者多是一真一假;根据题意,有(1)和(3)也是一直一假,如果(3)真,则(1)真,这不合题意,所以(3)必假而(1)必真。因为(3)假,则“乙没考上大学”,再根据(1),可推出“甲考上大学”,而乙没有考上大学。
(参考答案,每点需具体展开分析。)
45.(综合题)某年诺贝尔文学奖公布前夕,甲、乙、丙、丁四位文学爱好者各自做出如下判断:
甲:作家A不会获奖。
乙:或者作家A获奖,或者作家B获奖。
丙:如果作家A获奖,那么作家B不会获奖。
丁:作家A和B都会获奖。
该年诺贝尔文学奖揭晓后,证实了上述断言中只有一句是假的。请写出谁是获奖者,谁的判断错误,并说明理由。
参考答案:
丙和丁的断定是矛盾的,必有一真,必有一假,可推知的判断必定在丙和丁所做判断之中。由此可以进一步推知甲和乙的断定是真的。由此可以推知A不会获奖,B会获奖(甲、乙所做判断恰好形成相容选言推理的否定肯定式)。最后,可确定丁的判断是假的。
(参考答案,每点需具体展开分析。)
网友评论