美文网首页
土地增值税学习01

土地增值税学习01

作者: 一叶枫红 | 来源:发表于2022-04-30 02:39 被阅读0次

土地增值税清算计算

一、土地增值税清算计算实例。

题一.

位于某社区乙企业(增值税一般纳税人),2015年9月1日构筑一座仓库,告知书取得发票注明的价款500万元,当时缴纳了2%的契税并取得了完税凭证。2020年1月份,开窗户对外出租租赁协议约定租期为6个月,每月租金5万元。7月1日怎样给仓库签订的产权转移,数据载明还需金额1600万元,按照检验方法缴纳增值税。经相关机构认定,该仓库不含增值税,重新构建价格为800万元,成型率80%。(不考虑地方教育附加。)根据上述资料回答下列问题。

1,乙企业出让和转让仓库应缴纳印花税()元。

A,8300.00

B,8005.00

C,7904.76

D,7623.81

答案A

解答

步骤一,应纳印花税=6*5*1‰*10000+1600*0.5‰*10000=8300(元)

步骤二,土地增值税收入

增值税=(1600-500)÷(1+5%)*5%=52.38

所以,

不含税收入=1600-52.38=1547.62

步骤三,扣除项目:

1,取得土地所支付的金额=0

4, 与房地产开发有关的税金=(印花税税)1600*.0.5‰+(城建税)52.38*(7%+3%)=6.04

6,旧房成本优先取评估价=800*80%=640

扣除项目合计=646.04

步骤四、计算土地增值税

增值额=1547.62-646.04=901.58

增值额与扣除项目比=901.58÷646.04*100%=139.55%

适用50%的税率

应纳土地增值税=901.58*50%-646.04*15%=353.88万元

……………~~~~~~~……………

题二

甲公司(非房地产开发企业)唯一增值税一般纳税人。2012 1年3月转让一栋一单元2005年自建的办公楼,取得含税收入9000万元,已按规定缴纳转让环节的有关税金,并取得完税凭证。该办公楼造价为800万元,其中包含取得土地使用权支付的地价款300万元、契税9万元以及按国家统一规定缴纳的其他有关费用1万元。

经房地产评估机构评定,该办公楼重新构建,价格为5000万元,诚信度只考虑为5层支付房地产评估10万元该公司的评估价已经税务机关认定。

甲公司对转让营改增之前的自建的办公楼选择简易征收方式:转让在办公楼缴纳的印花税税额为4.5万元。

甲公司适用的城建税税率为7%,教育费附加征收比率为5%,地方教育费附加为2%。

根据以上资料回答下列问题。

1.该公司转让办公楼应纳增值税()万元

A 413.38

B,413.33

C ,428.57

D, 39.48

答案C

解析:

1,一般纳税人转让,其2016年4月30日前的自建的不动产,可选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率及时应纳税额,应纳增值税=9000÷(1+5%)*5%=428.57万元。

2. 在土地增值税时,可扣除转让环节税金多少万元?

A ,54.11

B,51.43

C,55.93

D,51.36

答案C

解析:可扣除转让环节税金=428.57*(7%+3%+2%)+4.5=55.93万元

3 ,在计算土地增值税时,可扣除项目金额合计()万元

A,2874.93

B,2866.93

C,2875.93

D,2864.93

答案C

解析:

转让旧房时可以扣除的项目包括:

(1)取得土地使用权支付的地价款,按国家统一规定缴纳的有关费用=300+9+1=310万元

(2)评估价格=5000*50%=2500万元,那些人只能旧房及建筑物时应纳税需要对房地产进行评估,所支付的评估费可以作为计算土地增值税的扣除金额,付费用10万元也可以税前扣除。(3)转让与房地产有关的税金=55.93万元。

(4)可扣除项目金额合计=310+250+10+55.93=2875.93万元

4,甲公司应纳土地增值税()万元。

A,2419.27

B,2417.01

C,2678.31

D,2416.36

答案D

解析:

不含增值税销售收入=9000-428.57=8571.43万元

增值额=8571.43-2875.93=5695.5万元

增值率=5695.50÷2875.93*100%=198.04%

适用税率50%,速算扣除15%

应纳土地增值税=5695.5*50%-2575.93*15%=2416.36万元

………………~~~~~~~……………

题三

位于某市的某外商投资企业,专门从事房地产开发业务,2020年2月1日,与当地建设银行签订借款合同一份合同,借贷借款金额2000万元,借款期限10个月,还款到期日11月30日;2月中旬用借款2000万元和自有资金800万元购得非耕地4万平方米的使用权用于开发写字楼和商品房,合同记载土地使用权为60年,2月末办完相关权属证明:第1期工程(“三通一平”和第1栋写字楼开发)于2月30日竣工,按合同约定支付建筑承包商全部土地的“”三通一平”费用400万元和写字楼建造成本7200万元。写字楼占地面积12000平方米,建筑面积60000平方米,2021年1月30日与A公司签订合同转让写字楼50000平方米,每平方米不含税售价0.4万元,共计收入20000万元。剩余面积已自用。(说明:计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%利息支出,不能按转让房地产项目计算分摊,不考虑地方教育费附加,该公司发生的与转让写字楼相关并可以抵扣的增值税进项税额为800万元。)要求:根公式据上述资料,回答下列问题。

解答:

1,征收土地增值税时应扣除的取得土地使用权支付的金额=(2000+800)*(12000÷40000*(50000÷60000)=700万元2,征收土地增值税时所应扣除的开发成本=(400*12000÷40000)*(50000÷60000)+7200)=6100万元

3,征收土地增值税时所应该扣除的开发费用

=(700+6100)*10%=680万元4、 该外商所应交纳的土地增值税计算前,要先算其他扣除,即加计扣除

=(地价款+开发成本)*20%=1360万元

增值额=20000-[700+6100+1360+680+(20000÷9-800)*(7%+3%)]=11060万元

增值率=11060÷8940*100%=123.71%用50%的税率。

应纳土地增值税=11060*50%-8940*15%=4189万元

相关文章

  • 土地增值税学习01

    土地增值税清算计算 一、土地增值税清算计算实例。 题一. 位于某社区乙企业(增值税一般纳税人),2015年9月1日...

  • 土地增值税汇缴实务

    土地增值税汇缴实务 第一节 土地增值税的预缴(2)、第二节 增值税的预缴 已报名的学员直接进入跟着课程学习,未报名...

  • 土地增值税清算(三)

    土地増值税清算概述 一、土地增值税清算定义 土地增值税清算,是指纳税人在符合土地增值税清算条件后,依照税收法律、法...

  • 土地增值税(上)

    小潘的学习笔记本次为大家整理的是土地增值税专题学习内容,内容分为上下两部分,上半部分内容分为土地增值税的概述、增值...

  • 房地产开发业务中土地增值税的测算

    对于土地增值税,有人可能会有个疑惑:既然已经交过“增值税”了,为什么还要交一道“土地增值税”? 其实这是两个不同的...

  • 实例剖析:营改增对土地增值税计税收入的影响及政策建议

    当前,一些营改增之后的房地产开发项目土地增值税清算在即,关于房地产开发业务增值税和土地增值税的协调问题,税务总局虽...

  • 房地产行业税务筹划之——两次销售

    两次销售房地产税务筹划 【税收筹划思路】 房地产销售所负担的税收主要是土地增值税和增值税,而土地增值税是超率累进税...

  • 土地增值税

    土地增值税是对有偿转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物产权,取得增值收入的单位和个人征收的一种税。 学习土地...

  • 土地增值税

    土地增值税是对有偿转让国有土地使用权及地上建筑物和其他附着物产权,取得增值收入的单位和个人征收的一种税。纳税人为转...

  • 土地增值税

    今天上午带宝宝去上了英语培训后,带着女儿到恐龙园玩了很长时间,里面有各种儿童游乐设施。 上一篇文章我们重点讲解了土...

网友评论

      本文标题:土地增值税学习01

      本文链接:https://www.haomeiwen.com/subject/mxieyrtx.html