日记

作者: 石宜冉68 | 来源:发表于2019-04-25 20:33 被阅读0次

  今天上数学课老师,在上课之前就在黑板上写了两道奥数题,给我们讲解思路,打开我们的思维。

  这俩道题分别是这样的:1,李叔叔到苹果产地去收购苹果收购价,为每千克¥1.2从产地到水果店距离300千米运费为每吨每千米¥1.05其他费用为每吨¥30在运输及批发售出过程中,苹果的提耗率是10%,李叔叔要想达到20%的利润,苹果每千克应定价为多少元?2,一列客运火车长190米,每秒行驶24米,在这里火车前面有一个货运火车长230米,每秒行驶18米,两列车在并列的两条轨道上运行,客运火车从后面追上,并完全超过货运火车要多少秒?

  第 一 题,没有给苹果的重量 ,在这里设 一吨苹果比较合适, 再换算单位,把一吨 化成一 千千克,每千克一点二元,一千乘 一点二就是苹果的价钱运费,每吨每千米 一点零五元有一吨三 百 千米, 所以 列式为一点 零五 乘三百 乘一,加上其他费用 三十元 ,他们三个数加起来就是本金,苹果损耗 10%,就是苹果的10%不可以卖了, 1000×(1一10%)的差就是苹果还是多少千克,总价有,单价有,一相除就是现在苹果定价为多少,结果是¥2.06。

  第二题,一看便没有了眉目,那我们就用数学上的法宝--画图,我们根据图来,解方程解是X秒后,客运火车能完全追上货运火车,那个客运火车就行了24 X米,货运火车就行了18x米,24 X米分解就是一个货车的长度,+18x米,加一个客运火车的长度,列式为 18X +190+230=24x,最后结果为70秒。

  老师给我们讲解的十分详细,使我们从迷惑的世界中走了出来,辛苦了老师。

相关文章

  • 2018-06-29

    日记,日记,日记,日记,日记,日记,日记,日记,日记,日记。

  • 日记本测试

    日记本测试日记本测试日记本测试日记本测试日记本测试日记本测试日记本测试日记本测试日记本测试日记本测试日记本测试日记...

  • 记不住生日

    记不住生日记不住生日记不住生日记不住生日记不住生日记不住生日记不住生日记不住生日记不住生日记不住生日记不住生日记不...

  • 我是日记本呀日记本

    我是日记本呀日记本我是日记本呀日记本我是日记本呀日记本我是日记本呀日记本我是日记本呀日记本我是日记本呀日记本我是日...

  • 【日记星球】外婆日记(第91篇)总有一款适合你

    《我今天写什么日记》这本书上介绍说,日记可以分为很多类型,例如生活日记、制图日记、读书日记、思维地图日记、观察日记...

  • 职场好习惯,从记日记开始养成

    职场好习惯,从记日记开始养成 1.牛人都记日记 曾国潘日记、蒋介石日记、胡适日记、杨尚昆日记 2.记日记的益处极大...

  • 日记2

    日记2日记2日记2日记2

  • 成功日记

    思想日记创意 知识日记 关系日记 旅游 作家

  • 萌龙日记 目录

    开篇 萌龙日记 I 萌龙日记 II 萌龙日记 III 萌龙日记 IV

  • 北海道 D8 Premium Crab

    成功日记 日记

网友评论

      本文标题:日记

      本文链接:https://www.haomeiwen.com/subject/olstnqtx.html