这学期的午晚饭,孩子都是订餐。不是我懒不肯做,是他吃够了要换换口味,也懒得拎饭盒。
每天都要订餐,我就发现一个问题,关于价格。因为都是面向学生的生意,所以价格餐位在10-20元之间,但是选好后,有些商家会有一个1元的额外包装盒收费。
一元钱不多,但是频次高,即便不是每家都额外收费,按照一日两餐,一个月二十五天的频次计算,差不多一个月就至少有二十元到三十元花在了盒子上。
而且,这些盒子也不环保呀,一个学校每天要产生多少新的白色垃圾?
我对这个额外的一元支出有些不甘,买你的餐,还要收包装钱,这多少有些强迫吧?客人在店里吃,你也要有人工来服务端菜和刷碗呀?我能理解你有成本开销,那如果你直接把价格变更为包含包装费,是不是就不会这么明晃晃地来讨人厌呢?
转念又想,是不是我的格局太小了?如果这么计较,那自己带饭最经济了,既然都选择订餐了,就不能介意这块儿八毛的。
我不介意自带餐具,可是商家没有人力和物力来处理。再者,没了包装盒,食物外送也是一个麻烦事儿,放到袋子里不好看,不方便吃。
说一千道一万,本该学校解决的就餐问题,既能照顾好孩子营养,也有机会创收盈利,硬生生做不了。愁人。
如果你是消费者,你怎么看这一元的包装盒钱?

网友评论