美文网首页
一份新的想法

一份新的想法

作者: Mr汤的小酒馆 | 来源:发表于2024-11-07 13:32 被阅读0次

当今时代,健康饮食成为大家关注的重点之一。

充分利用家乡特色农家菜,主要来源于乡镇各家自种菜,通过互联网售往全国各地(南方片区)。

主打农家菜,新鲜,高品质,保质保量。

二、菜品选择

1-4月:毛豆、西兰花、豌豆、紫背天葵、

5-8月:青椒、苋菜、西红柿、玉米、茄子、水果黄瓜、豆角、南瓜、冬瓜、空心菜、苦瓜、丝瓜、扁豆、

9-12月:小青菜、花菜、白萝卜、胡萝卜、水瓜、番薯叶、芋头、儿菜、小冬瓜、南瓜嫩须尖、荞头、棕榈、蚕豆、

四季菜:土鸡蛋、四季豆、土豆、

搭配菜品:生姜(老家特产)、小蒜头、葱、蒜苗

水果类:枇杷、脐橙、红薯、李子、香瓜、沙糖桔、

三、采购流程及择菜标准

当天6-8点街上采购

9-12点择菜,打包,下午发货。

择菜过程中,去除发黄,损坏的部分,每份合理搭配。

四、产品上架

常规2.5-3斤左右(较多人购买,可搭配菜的种类较多,适合2-3天的量,足够保鲜)。

五、包装与物流

包装,建议使用保鲜膜,包裹保鲜防止水分流失。

同时建议使用冰袋,以及泡沫水果网套。

大包装建议使用泡沫盒

前期可适当积累口碑,也可通过部分亲戚带动流量,如深圳片区,可优先考虑。

追求回头客,积累用户,前期主打南方片区(经济一线城市,对农家菜有需求的用户),前期通过线上渠道,发展为长期用户。

用户下单选择菜品,可自由搭配,提前沟通确认菜品。

七、成本控制与利润分成

(1)成本控制

主打4-6斤区间

①4-6斤农家菜成本控制:20(常规)-30元(高标准)

②快递物流:15-20元(封顶)

③单份包装费用:泡沫盒1元,保鲜膜0.2元,保鲜网套0.2元,标签0.5元,打印耗材0.5元,胶带0.1元——共计3元

④单天人工成本:100元

⑤农家菜定价:4斤60元,5斤70元,6斤80元

⑥租房及水电:1200+300(水电),共1500元/月,日均50天

(二)单份利润:20-30元,在保质保量的前提下,控制每单利润20-30%。

日出单需大于6单,稍有盈利(含人工成本,处于不赚不亏)。

合伙4人,日出单大于40单,利润分成可作为每人的月工资(稍微可观,人均200收入)

日出单如大于60单,日利润1500的话,较为可观,合伙人可适当全职参与。

如日售50份,需准备200-300斤的农家菜,对于2-3人运营,稍有难度,如发展起来,可适当增加人手。

前期投入,需各自投入对应比例的资金,作为项目的启动及运转资金。

相关文章

  • 新的想法

    第六节课下了,我去找班主任咨询可否不上晚自习这件事,班主任说学校上晚自习本来也是免费的,不想上可以不上,但是...

  • 新的想法

    一直是一个想法不断的人,这次想成为作家,希望能坚持,反正也没事做,不如看看书,写写作,多读多写,离成功越来越近,尽...

  • 新的想法

    早上跟xst从8点多聊到11点多,聊了快三个小时,把我遇到的问题,意识到的想法,通通一股脑的说出来,获得了很多启发...

  • 新的想法

    某一个晚上,我做了一个决定就是将家里人屏蔽了,不让他们看我的朋友圈。 我的朋友圈一直都是3天的,之前的我很喜欢在朋...

  • 新的想法

    日更1/1天。 今天突发奇想,想着以自己每天为历程,记录自己从现在开始的每一天,如果有一天没有记录,那么你就会在记...

  • 新想法

    这两天有了新的想法,与他的手续没有办,卡在他想要大女儿,我也想要大女儿上。问题总是要解决的,总要一个人让步,经过这...

  • 新想法

    午休睡不着,脑海里冒出一个新想法。不做跟卖了。昨晚上号失败后,我的第一反应是:我在排斥它,我怎么可能做好?从一开始...

  • 新想法

    其实动画片也是适合成人看的,因为他本身也是成人编写的,这就是为什么小的时候会感到有些动画片动漫没意思,看不懂,而长...

  • 新想法

    因为没有动物保护法和同性婚姻法,就越来越觉得操蛋,好像只能骂两句也没什么能表达的方式了,我可以不结婚但是保护生命就...

  • 新想法

    今年家里有两个孩子高考,但孩子的父母都不懂得志愿填报。不懂且没有了解这方面知识的能力。正好我爱看书,对这方面也感兴...

网友评论

      本文标题:一份新的想法

      本文链接:https://www.haomeiwen.com/subject/rnwwhjtx.html