一个大杂院里面住了4户人家,各家各有两个男孩。
这四对兄弟,哥哥分别是甲、乙、丙、丁,弟弟是A、B、C、D。一次,有位过路人问:“你们究竟谁和谁是亲兄弟呀?”
乙说:“丙的弟弟是D”
丙说:“丁的弟弟不是C”
甲说:“乙的弟弟不是A”
丁说:“他们3个人中,只有D的哥哥说了实话”
丁的话是可信的,过路人想了半天没想出来。聪明的你能想出来吗?
这类问题我们可以采用假设法,对给定的问题,先做一个或一些假设,然后根据已给的条件进行分析。如果出现与题目所给的条件矛盾的情况,则说明假设错误,可再做另一个或另一些假设。
解题思路:
1.丁的话是可信的,只有D的哥哥说了真话,也就是说上面三个条件中只有一个是成立的,我们来假设D的哥哥。
2.假设乙说的是实话。
乙说:“丙的弟弟是D”(真话)
丙说:“丁的弟弟不是C”(真话)
因为只有D的哥哥说了真话,两个条件都是成立的,不符合要求。
3.假设丙说的是实话
乙说:“丙的弟弟是D”(假话)
丙说:“丁的弟弟不是C”(真话)
甲说:“乙的弟弟不是A”(假话)
可以推断出,丙-C,丁-B,乙-A,甲-D,但根据这个判断D的哥哥甲说了真话,所以也是错误的。
3.假设甲说的是实话
乙说:“丙的弟弟是D”(假话)
丙说:“丁的弟弟不是C”(假话)
甲说:“乙的弟弟不是A”(真话)
可以推断出,丙-A,丁-C,乙-B,甲-D,这样就可以推断出哥哥和弟弟了。
假设是科学研究中常用的一种思维方法。假设法也是数学中的一个重要思想,通过假设可以使复杂的问题简单化,使所求的问题明朗化,这样就可以更快的找到解决问题的突破口了。
坚果学院(公众号:坚果少儿编程,官网:http://www.pmo365.cn),线上少儿编程人工智能教育,打开编程大门,预见孩子未来!
聚焦编程思维、计算思维、数学思维、逻辑思维、创新思维,培养孩子解决问题和创新思维能力。
网友评论