美文网首页211写作Ⅰ有礼群
10元钱买的东西怎么卖到80元?

10元钱买的东西怎么卖到80元?

作者: 八戒的小屋 | 来源:发表于2019-03-10 19:56 被阅读11次

前些天,公司开始调整业务方向,于是便开始大规模地进行竞品调研。

要调研互联网教育k12领域,尤其像我们这种教学模式,绕不开的便是这个领域的佼佼者--洋葱数学。但洋葱数学有部分课程是收费的,无奈便想着去闲鱼上搜了下,发现还真有。而且有家商家卖的极其便宜,只需要10元钱。

买完之后惊喜地发现,卖家给我的资料包里居然有洋葱数学的初高中课程,还有其它机构的课程,喜出望外。

第二天早上起床之后,突然冒出了一个想法:这些资源,如果卖20元,能不能卖出去呢?

紧接着,便开始在闲鱼上发布。并且,我的图片、文案和上一个卖家一模一样。发布完之后,我估摸着这件商品怎么也得一周才能卖出去吧,反正只是玩玩,观察观察。

结果,让人意外的是,七点多发布,十点多就有人拍下了!

突然感觉到这里面有些商机,然后我又有一个大胆的想法,这是这件商品,我能不能卖到30元呢?

于是,我修改了一下文案:

结果第二天,有人便问我,只要数学多少钱?我还不犹豫地说了一个价格:29元,然后就又卖出去了。。

此时,我开始冷静思考买这些课的人都是谁?学生?家长?老师?

然后很快地排除了学生和家长,如果是她们只会要初中或是高中,而不是两个都买了。而且这两个都有一个明显的标志:只要数学。最重要的是,第一个买家的闲鱼id是“海风”。

然后我开始了下一个思考:如果卖给学生,我要怎么展示这些产品呢?

实际上,这一大堆产品就是一个大杂烩,初中的有、高中的也有,数学有英语还是有,太多了太杂了,买家反倒感知不到它的价值。所以我决定只展示洋葱数学的课程,并且初中和高中分开。这还没有结束,初中的继续细分,按年级来卖,高中的也是这个逻辑。

结果这两天又分别卖出了一个要合集的。

到目前为止,整个尝试就基本结束了,从中也得出了一些启发:

1、好的产品,一定要有一个好的展示,不然的话,客户可能感知不到产品的价值,因而也就不愿意付出较高的价格;

2、针对不同的客户群体,产品的展示思路也不太一样。这与产品的多少并没有太大的关系;

3、有一个好玩的想法,便立马去试试,说不定会有好玩的现象出现;

4、洋葱数学已经发展得足够好,以至于二手市场上,它的热度也非常高。

最后到这里了,要说一个重点,其实卖二手课程是一个非常不道德的事情。毕竟,这侵犯了别人的版权。也可转念一想,我们的课程万一以后被人家这样贩卖,我们又是什么感受呢?

相关文章

  • 10元钱买的东西怎么卖到80元?

    前些天,公司开始调整业务方向,于是便开始大规模地进行竞品调研。 要调研互联网教育k12领域,尤其像我们这种教学模式...

  • 把一瓶矿泉水卖 300 元思路

    销售的三种境界: 1,把1块钱的产品卖到10块钱。 2,把1块钱的产品卖到100块钱。 3,把1块钱的产品卖到10...

  • 2018-11-27

    经商 经商就是买卖东西。 买的找不到卖的,卖的找不到买的,为什么把货物叫的卖东西,就是把东边的东西买卖到西边,再把...

  • 淘宝商品怎么打折生花记日买东西的优惠券非内部隐藏

    什么淘宝返利软件最好淘宝商品怎么打折 20元券能节约的钱,决不多花。 淘宝商品怎么打折花最少的钱,买更多的东西。 ...

  • 开咖啡馆怎么赚钱?

    咖啡行业其实是一个不太好做的行业,首先,一杯咖啡的单价,你能卖到20、30块钱,但你怎么卖到200、3...

  • 无聊的我

    写点东西骗买饮料钱

  • 手记

    手记 几块钱一盒的烟,卖到了几十块钱合理。几块钱一瓶的酒,卖到了上千合情。几千块钱一平的房子,卖到几万块钱一平合法...

  • 穷人应该怎样改变自己?【日常反思1】

    我发现,买那些30.50块钱的东西,很廉价的东西虽然便宜,但是质量真的不怎么样,一双20块钱的鞋子,只穿一次就...

  • 快乐

    今年过冬,卖到一件不剩,与丈夫去逛街街,喜欢哪里就去哪里,喜欢什么就买什么,不被物奴,不被钱役,开心就是这么的简单!

  • 2块钱,买不来一个夏天

    都说钱不是万能的,没有钱是万万不能的。钱能买来许多东西,但有的东西却是钱买不来的。比如快乐。 有的人,快乐是用钱买...

网友评论

    本文标题:10元钱买的东西怎么卖到80元?

    本文链接:https://www.haomeiwen.com/subject/skuppqtx.html