听说瀛湖枇杷熟了,昨天周末就想和儿子老公一起去采摘,虽然是阴雨天,我们也很有兴趣,正好可以让儿子练练车技术。
沿路风景不错青山绿水,通过导航车子驶入村级公路,路窄弯道也多,儿子车开的挺稳的,时不时就会看到挂满枇杷的果树,黄灿灿的,看着就很想吃。沿路有村民摆摊,摘好的枇杷根据个头大小价钱不等,像桃子一样大的是20元一斤,稍小的15,12、10都有。
我本想去树上摘的,没想到刚到目的地就下起了大雨,也不能白来一趟,就让老公下车去摆摊的村民手中买了一点,好贵啊!13个48块钱。
回去的路上我问了别人家的价钱,有个老婆婆说她家的10元一斤,我下车看了看,挺不错的个头儿也不小,我把篮子里的都买了5斤50元。车子继续在路上行驶,回来的路儿子开的有些急,凹凸不平的路让我还挺紧张的。想给儿子女友寄点儿尝尝味道,给儿子爷爷奶奶带点,又在第三家买了5斤,带一个箱子5块,加了100块钱油,路程有点远,来回两三个小时。
回来把枇杷认真装箱了,哪想到指望儿子去寄,快递说害怕果子压坏了要重新包装,儿子就大大咧咧的交给快递员办了,我下班回家一听气得我火冒三丈,我里三层外三层包的仔仔细细,居然要拆了重弄,重要的是也没计数别人吃了也不知道,最后快递员发来微星说运费20,总算寄走了。
前后一算,几个枇杷居然花了几百块钱,随便出去开车溜溜都是钱啊!
看来出去玩玩的都是钱!
网友评论