这一周遇到三个班收班费。
首先是闺女班,她们班是每人300块班费,上一次是200起步,这次收费的家委自己带头300,那么大家也就300了。收上来的班费基本上都是用来吃吃喝喝了。看到他们时不时喝喝奶茶,吃吃果冻,孩子是开心了,难道家长也不觉得这都是垃圾食品?
儿子班的班费是50。小学的班费一般收的不多,一般用来每次的考试奖励,这次收费应该还要过元旦,元旦班级会搞活动,每个学生发个糖果,面包,牛奶之类的。
六班也收了班费,家委带头100,基本上100了,但是他们班51个人,只交了40个人的钱。以自愿为原则,不交也没有关系。
对于班费,都是家委操作,老师不参与,也不拿钱,买东西什么的也都是家委操作。
对于收班费,不必太多,多了也成为了家长的负担。
班费的明细一定要清楚,专款专用。否则容易引起不必要的误会。
网友评论