每天看着果果写作班的谢寒班长自己包饺子、卖饺子,文案又写得好,感觉好有食欲。想买又太远了点。下午抵不住诱惑,带娃娃们去超市买点食材包饺子。
今年的肉真是贵,买了半斤肉,花了15元,再买60张饺子皮5元,一些玉米、红萝卜、葱,只用了部分,大概一起3元。这样所有成本我们就花了23元。
在大小宝的协助下,我们包了3盒饺子,正经算起来只得22个完整的。想一下外面沙县小吃,23元可以买四份了。我们自己折腾,倒只得两份饺子。还花了时间,实在不划算。
有时候,自己包饺子,真的只是图个好玩吧。只当带宝宝一起上早教课了。当然自己包,肉非常新鲜,自己现剁的,加的蔬菜也是宝宝们喜欢的。除了盐,酱油、没有特殊添加,健康一点罢。
偶尔和娃娃们一起浪费一下时间也是值得的。
![](https://img.haomeiwen.com/i20547464/82a06f84d5f2b896.jpg)
网友评论