学生午读时间,我刚走进教室,就发现第一排同学的桌子上放了一堆花花绿绿的零食,我刚想问咋回事,猛然间却明白了,应该是班长用班费买给同学们的。
说起班费,我们都明白,纪律在先,断然不能收学生的钱。这是我们班平时卖掉收集的废瓶,一点点攒起来的钱。五月份的一周,学校评比各年级的纪律卫生流动红旗,我们班一面也没得到,我就借机在班里进行集体荣誉感的教育。然后和他们约定,如果每周得一面流动红旗,我个人拿出两元作为奖励,累积为班费。如果得两面,就奖励五元。这个政策加上平时攒下的卖废品的钱,总共40元。

上周的时候,我就对同学们讲,期底离校前将班费花完,买一些学习用品或者吃的都行,余下的零头可以设计个抽奖。今天中午班长给每位同学买了根棒棒糖,然后又买了一堆一块钱一袋的零食,还剩下7块。
面前的一堆各式各样的零食,让他们自己上来拿,各人喜好不同,说不定会有争执。于是我让一个同学写了1-22号的纸条,让同学抽号,然后按抽到的号码顺序上来选零食,这样避免了混乱。
零食分完了,让我遗憾的是,竟没有同学有心或者客气地说,“老师,您吃。”这不是我想要的结果。
下午,我有节课。课上,我先大概又把班费的花销,利用价值,以及老师看同学们并不是很“有心”的想法和他们进行了交流。然后引导他们思考,是不是应该给教我们一年的老师们表示下心意。那么抽奖环节就取消了,买什么合适呢?
我提议不妨买价格并不贵的桃子,都说老师是“桃李满天下”,桃子不正好有这美好的寓意吗?并且买回来后,让课代表亲自送给任课老师,表达同学们的心意。让老师们也能感受到八四班同学的有心之处,这个提议得到了同学们的响应。接下来就是马上实施阶段了。
积攒班级废品换钱,树立环保意识,并通过同学亲自卖废品的过程,目睹收废品人的辛苦,感受到劳动不易。班费买来共享物品,享受分享快乐,感受集体的温暖。支取部分班费给老师们买东西表达心意,培养感恩之情。
这期的变“废”为“费”,用“费”焕爱的情感获得,希望能留在每个八四班同学的心中。

网友评论