美文网首页
吃不起!草莓65块钱一斤

吃不起!草莓65块钱一斤

作者: 舒曼_0207 | 来源:发表于2021-11-16 16:41 被阅读0次

今天带三岁贝哥去小区供暖处交取暖费,供暖处紧挨着小区文化活动中心,刚到那里,贝哥就要跑去活动中心玩。无奈前一阵因为疫情,活动中心就关闭了,一直没开。结果贝哥就开始闹。

好不容易连哄带骗地把小家伙弄进供暖处缴费,交完钱顺便送了一大包抽纸。出来看新发地的菜车也来了,就跟贝哥商量,要不咱们先去看看有没有需要买的菜。

贝哥同意了,就骑着滑板车,在菜摊前面走马观花,等走到前面,看到一筐新鲜草莓,草莓颜色很漂亮,他就开始摸索草莓,怎么也拉不到走。我一看那架势,今天要是不买草莓,指定走不了了。于是,跟他讲,你要是真喜欢,那我们就买一盒吧。

拿着草莓走到结账的那里,说84块钱。我有点吃惊,顺便问了一下草莓多少钱一斤,称重的师傅说65一斤。现在旁边正在结账和还未结账的大妈妈妈们都说这也太贵了,真是吃不起啊!

草莓

称重的师傅解释说,没办法,这个上架就很贵。我赶紧付完账。就一瞬间的功夫,贝哥又开始摸索坚果,我赶紧制止,咱们拿不了了,赶紧回家吃草莓吧。

买完草莓,走到路对面,本打算回小区,结果贝哥非要再围着小区转一圈。走到小区外面的广场上,贝哥在水池边找了个地方,开始自己吃草莓。看旁边有小朋友,我顺便给了人家几颗。

现在物价涨得厉害,前一阵看柿子椒苦瓜啥的都七八块钱一斤,就连大白菜也一块五一斤,当即觉得很贵,菜都快吃不起了。没想到今天草莓更贵。

有时候想想,这年头不是菜价贵,而是我赚的太少,跟不上物价上涨的速度。每月老公挣的钱基本上月光族还不够,我的稿费还迟迟不到账,真是闹心。真应该等贝哥上幼儿园了,得赶紧找份工资高的工作了。

相关文章

  • 吃不起!草莓65块钱一斤

    今天带三岁贝哥去小区供暖处交取暖费,供暖处紧挨着小区文化活动中心,刚到那里,贝哥就要跑去活动中心玩。无奈前一阵因为...

  • 青水萝卜鲜肉大馄饨

    记得草莓刚上市时二十多块钱一斤,小皮蛋子馋兮兮嚷嚷着要吃“莓”,十五块钱买了十一个草莓…… 现在六块钱一斤,九块钱...

  • 吃饭还是吃花?

    今天我听到卖草莓的五块钱一斤。对于我来说,已经知道他是要卖十块钱的了。因为要去看女儿,所以就买了她最喜欢吃的草莓。...

  • 草莓

    今天吃早饭时,BABY 正在张罗他的一筐草莓。说这是他的SHOP,那草莓怎么卖呢? 3块钱一斤,娃说。 好便宜啊,...

  • 今日份开心

    寝室出游 我们一起去摘草莓。摘草莓的主人阿姨也特别好,特意给我们打折,又能随便吃,最后带一斤回家。 最后洗完草莓,...

  • 诗和远方

    刚刚看了篇文章,题目是资产过百万,却吃不起车厘子(60元-斤)和草莓(40一斤),让我忽然想起上个星期天晚上和...

  • Hold得住房价,却hold不住葱涨价

    这几天买菜,猛地发现菜都吃不起了,葱都涨到7块钱一斤了,广州豆角都涨到13元一斤了,而之前的豆角价格仅仅是两块钱一...

  • 元旦快乐

    今天是2022年的第一天,祝大家元旦快乐,天天开心! 今天我和妈妈一起去摘了草莓,30块钱一斤,我...

  • 清淡的面

    冬天的蔬菜真是贵,黄瓜6块钱一斤,蒜薹8块钱一斤,这个价钱还不如买肉吃呢。当我来到肉铺看看价格,唉... ...

  • 排骨太贵了,另一种“排骨”好吃又好做,饭店都很难吃到

    今年的猪肉真的是看着涨,现在超市里的排骨已经卖到三十多块钱接近四十块一斤了。好多人都在说已经吃不起排骨了,真的太贵...

网友评论

      本文标题:吃不起!草莓65块钱一斤

      本文链接:https://www.haomeiwen.com/subject/wnbhtrtx.html