从第一次吃榴莲,我就喜欢上了这种热带水果,可是动辄几十块一斤的价格,真是让人舍不得经常买啊!
榴莲这种水果,价格本身就比较贵了,可是偏偏它又有厚厚的尖刺壳,把果肉剥出来,剩下的壳的分量看起来比果肉还重。也就是说,自己花大价钱买回来的水果,一大半是不能吃的壳。
有时候网购,看到有卖剥好的榴莲肉的,没有了壳的重量浪费,想着是比较好的,但是一看价格,比买带壳的榴莲翻了一倍不止。
那么,一个榴莲能出多少榴莲肉呢?是买带壳的榴莲合适,还是买榴莲肉更合适呢?
我准备买一个试试。
![](https://img.haomeiwen.com/i7276379/3100d6a74388baf9.jpg)
昨天在超市中,看到有很多榴莲,27.8一斤,我挑了一个小个又比较饱满的,一共有五瓣,里面有一个空房,只有四房果肉。称重是1776克。
![](https://img.haomeiwen.com/i7276379/d39a43c6fc4095a8.jpg)
今天早上,我准备剥开看看能出多少果肉。
剥之前称重看一下,竟然只有1721克,只能是安慰自己,经过一个晚上,可能有水分挥发吧。
![](https://img.haomeiwen.com/i7276379/6e757f0937ef88b1.jpg)
剥开之后不好称,我拿了一个盆装好来称,盆的重量是204克,放上果肉重量是878克。也就是说果肉重量674克。
![](https://img.haomeiwen.com/i7276379/c4a1fa20d0402e6d.jpg)
![](https://img.haomeiwen.com/i7276379/ad370497cbcc1e76.jpg)
1721克的榴莲开出674克的果肉,得果率为674/1721=0.39。
那么我买的这个榴莲肉,合下来单价是多少呢?
99.1/0.674=147,也就是147元一公斤,73.5元一斤。价格是带壳榴莲的2.63倍。
因为我称的重量和昨天在超市称的重量有点差别,我又按我称的重量算了一下应该付的价格以及对应的果肉单价,得出的单价是142一公斤,71一斤,是带壳榴莲的2.55倍。
![](https://img.haomeiwen.com/i7276379/e8f2149ca95d48d1.jpg)
所有如果你要买榴莲果肉,那么价格是带壳榴莲的2.5倍左右就是比较合理的价格。
我对这次买的榴莲还是比较满意的,虽然有一个空房,但是其余四个房的果肉都很大很饱满。当然也会有比我这个果肉更多的,也有比我这个果肉更少的,所有那个值上下浮动一点也是正常的。拍脑袋认为,如果果肉的价格是带壳榴莲的2.4倍~2.7倍,都算是可以接受的价格了。
网友评论