昨天晚上和老婆商量了一下要学习一下英语,主要是想以后的工作和小孩教育我能更好的让他有学习的心。
一年的学费是2000块,实际上学不学的时候我纠结了很久,主要是现在的生活需要钱,很多地方都需要花钱,如前两天出去玩给小孩买的零食花了300块,除了98是他吃饭用的油,其它的饼干、果泥、泡芙让他在路上,在公园里一下给吃完了,合下来一顿就吃了200块。
所以我觉得当你没有钱的时候要学会精打细算,当你有钱的时候也要精打细算。
前两天和老婆吵架的时候老婆还在说,她没有认识我的时候一个月6000多,不用给家里,每个月都花很多,日子过得很得劲,我告诉她我也是,以前是一个人吃饱全家不饿,现在是一个人吃饱全家半饱。
努力吧!
网友评论