烘焙跟纯零售相比有个很大的不同,销售的商品不是进货后直接转卖,而是经过自己生产加工,面粉变面包。原料的成本有了,那么做成成品之后成本是多少?原料采购价格随着市场行情波动,成本又怎么算、怎么摊入成品?传统会计处理方式,什么期初成本跟期末成本平均啦,不仅算起来麻烦,而且无法准确知道每个成品的毛利、无法对比毛利来决策产品淘汰、新品研发等等。
我们系统提供商品毛利的实时自动分析:
![](https://img.haomeiwen.com/i2382475/7298f842a22d1948.png)
在web网站登录后进入菜单“数据分析”-“毛利分析”,选择库房和时间段,就可以自动呈现商品毛利,可以按毛利排序。(为啥需要选择库房?这里的库房可以是分店附属仓,因为不同的分店支持推行不同的促销活动、也就是不同的商品成交价格,毛利也就可能会有区别)
要实时看到毛利分析数据并不容易,成本数据是必须有的。每次采购入库都应及时填写采购价格,以便系统自动核算原材料成本。原料产出成品的配方需要定义,才能根据原料成本自动核算成品成本。上规模的商家以前原本就这样做了,并无障碍;发展中的商家,从以前的粗放式经营改变习惯、提升管理,就需要投入些工作量了。
提升管理的投入是值得的,咱们算笔小账:假设一家门店每天消耗原料成本3000元,合理订货减少浪费1%,严格库存管理减少浪费1%,生产制作环节精准测量减少浪费1%,一年下来就是节省3万。其实这个核算相当保守,按照7-11公布的数字,平均每家分店每年至少节省17.1万,5家分店就能节省一辆宝马7系!~
网友评论