美文网首页
说说我买花生的经历

说说我买花生的经历

作者: 肖潇2016 | 来源:发表于2022-02-28 16:31 被阅读0次

今天我去了趟A超市(后文简称超市),准备买点物资供日常使用。超市里有2种花生:蒜香和原味。旁边也有2种葵花籽:山核桃味和五香味。商品价签显示,2种口味的花生和2种口味的葵花籽零售价完全相同,都是9.9元/斤。

我用食品袋装了一些原味花生,然后我又想买点蒜味花生。我看2种花生的售价都是9.9元/斤,猜想2种花生应该可以混装。我考虑到超市可能另有规定,于是我问了一下旁边的导购。

我:“2种花生的售价一样,可以混装吗?”

导购:“不能。”接着随手递给我一个食品袋。

不能就不能吧。我接过导购递给我的食品袋,装了一些蒜味花生。

我用食品袋装了2种花生,最后我用第三个食品袋装了一些五香味葵花籽。

装好五香味葵花籽,我拿着2种花生和1种葵花籽,给导购称重、贴条形码。因为价格都一样,所以导购称重、贴条形码的时候,我没有过多去关注条形码的信息。

我结完账回到家,才发现葵花籽食品袋上的条形码信息不对,上面显示的商品名称为“山核桃葵花籽”,2种花生食品袋上条形码的商品名称正确无误。

对我来说,葵花籽食品袋上条形码显示的商品名称是“山核桃葵花籽”,还是“五香葵花籽”,并不重要。无论是哪种情况,都不影响我要购买的商品,我也没有因此多付了货款或者少付了货款。

回顾我在超市称重的时候,导购没有问我袋子里装的是“山核桃葵花籽”还是“五香葵花籽”。

平时,我常来这家超市购物,我发现这家超市总是把不同口味花生的价格调成一样,也把不同口味葵花籽的价格调成一样。

春节期间,超市里卖的2种花生和3种葵花籽的零售价都是10.8元/斤。几天后,这个价格变成了8.8元/斤。今天,这个价格又变成了9.9元/斤。

之前我也在这家超市买过几次花生和葵花籽。之前有一次,我买了一些山核桃葵花籽,称重的时候导购给贴的条形码上显示“五香葵花籽”。称重的时候,导购也没有问是什么口味的葵花籽。我看几种葵花籽的价格也都一样,因此我也没告诉导购条形码贴错了。

从这两次购物经历看得出来,食品袋里装的是哪种口味的花生似乎没那么重要,食品袋里装的是哪种口味的葵花籽似乎也没那么重要。

要是问导购,不同口味的花生能不能混装在一个食品袋里,导购会立刻明确答复你“不能”。但在称重的环节,导购又不在乎食品袋里装的是什么口味的花生或者什么口味的葵花籽。

假设我没有询问导购不同口味的花生能不能混装的问题,而是直接把不同口味的花生混装在一个食品袋里,即便是导购看见,不见得会过来阻拦。你觉得呢?

相关文章

  • 说说我买花生的经历

    今天我去了趟A超市(后文简称超市),准备买点物资供日常使用。超市里有2种花生:蒜香和原味。旁边也有2种葵花籽:山核...

  • 说说我买比特币的经历

    从什么时候开始听到比特币这次词,我还真忘记了,我想很大的可能是在新闻上吧,应该是比特币突破多少多少美金一个吧,一千...

  • 买花生

    1.晚饭后和赵资深一起散步,闻到了路边新鲜炒花生的清香,资深试吃后,觉得不错,问问价格,摊主食指和中指勾了勾,很...

  • 买花生

    下午听书,一句话深深的印入脑海“走老路永远都到不了新地方”,简简单单的哲理却道出生活的真谛……一直在考虑什么时候开...

  • 买花生

    整理完手头的工作,林浩打了个哈欠,伸了个长长的懒腰,后背的骨头啪啪响了两声。拿起桌上手机一看,八点半了。 他赶紧收...

  • 说说我的经历

    大学的时候,一直感到自己履历不多,既没到学生会工作,也沒有聘到哪个部门,怕到社会上沒职业,十分紧张。 那时的我会在...

  • 说说我的兼职经历

    我大一,一直想做兼职,因为家里经济条件不好,课也算少的。本来是想找一份线下的兼职,但是我们校区比较偏,工资很低,而...

  • 说说我的法庭经历

    朋友打官司,让我想起了当年的奇葩法庭经历。现在想来,还是蛮有意思。 还记得那是2010年,一个相识多年的朋友跟我周...

  • 说说我的写作经历

    如果说书籍是灵感的源泉,那么,我认为写作就是把灵感记录下来。想起我的写作经历,真是让我流连忘返啊! 记得我第一次写...

  • 说说我的求职经历

    我,属羊,一九九一年的,今年也二十八了,已经快奔三十了,我是一四年毕业的,学的会计电算化,属于会计的,毕业之...

网友评论

      本文标题:说说我买花生的经历

      本文链接:https://www.haomeiwen.com/subject/bablrrtx.html