想要做个人所得税省税攻略?来通过这两份案例,学习一下究竟如何通过收入形势转换进行筹划!
案例一、李先生受聘于一家设计公司A,每月工资薪金收入为12000元,每月三险一金专项扣除为1700元、从1月起享受专项附加扣除2000元。
李先生业余时间为另一家公司B提供装潢服务,每月取得劳务报酬10000元。为了获得这10000元的劳务报酬,李先生每月需要支付往返车费300元、材料费3500元。
2019年度李先生需要缴纳个人所得税:[(12000*12+10000*(1-20%)*12-60000-1700*12-2000*12]*10%-2520=11040元。
如何筹划才能省税?
图示:
省税方案:
李先生成立一家个人独资企业,专门为B公司提供装潢服务。由于其他条件不变,因此,李先生每月仍需要支付往返车费300元,材料费3500元。李先生可以获得10000元收入。根据个人独资企业投资者个人所得税计算的原则,李先生2019年度在B公司取得的收入:10000*12=120000元,总成本:(300+3500)*12=45600元。这样,2019年度,该个人独资企业的应纳税所得额:120000-45600=74400元。应纳个人所得税:74400*10%-1500=5940元。
李先生在A公司取得的工资薪金所得全年应纳个人所得税:(12000*12-60000-1700*12-2000*12)*10%-2520=1440元。
以上两项合计缴纳个税5940+1440=7380元。
通过筹划,李先生少纳个人所得税:11040-7380=3660元。
案例二、张先生创办一家个人独资企业,张先生的妻子以员工的身份每月领取工资5000元。2019年度,企业总收入为35万元,各项可以扣除的成本、费用、损失为17万元(包括张先生妻子的工资)。
2019年度张先生夫妇一共需要缴纳的个人所得税:
张先生的妻子不需要缴纳个人所得税。张先生2019年度的应纳税所得额:350000-170000-60000=120000(元)。应纳个人所得税:120000* 20%-10500=13500(元)。
张先生夫妇合计缴纳个税13500元。
如何筹划才能省税?
图示:
省税方案:
可以将个人独资企业变为合伙企业,张先生的妻子作为该合伙企业的合伙人之一,二人分别占50%的份额。假设其他条件不变,这样,该企业在2019年度的总收入仍然为35万元。各项可以扣除的成本、费用、损失变为(减少了张先生妻子的工资支出):170000-5000*12=110000。
2019年度,该合伙企业的利润总额:350000-110000=240000(元)。由于张先生夫妇分别占50%的份额,每人可以分得12万元的利润,这样,两人应当缴纳个人所得税:[(120000-60000)*10%-1500]*2=9000(元)。
通过筹划,张先生夫妇两人少纳个人所得税:13500-9000=4500(元)。
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