今天下午,去市场买菜,遇到卖甘蔗,一问:“2.5元一斤。”掏钱买了一根,一称12斤30元。
回来的路上,我想到了四十多年前,自己小时候卖甘蔗的事情。寒假里,我和门口的一个哥哥拉着架子车,一起去五六里地的种甘蔗的村批发甘蔗,回到村里零卖。那时一捆甘蔗20根1元钱,每次我们两个都批发10捆10元钱。回到村里,每根卖1毛钱。一捆卖完赚1元钱,10捆就是10元钱。每天,吃吧饭,我便背着一捆甘蔗,到村里十字路口,靠在住户的墙上,有人买,用镰刀把皮削干净,再砍成几节,给人家。
自己卖着甘蔗,是舍不得削一根吃的。但春节家里来了客人,却很大方的拿出甘蔗让客人吃。所以,算着一假期能够赚十来多元钱,但往往事与愿违,赚五六元也就心满意足了。那时,一学期学费也就5元钱。开学的时候,学费不发愁,余下的钱,还可以买铅笔和作业本。
一晃40年过去了,而今,一根甘蔗就二三十元,在过去是不敢想的事情。想想过去的生活,现在的生活如芝麻开花节节高,如甘蔗节节甜蜜蜜。
网友评论