美文网首页
自制奶酪棒并不一定省钱

自制奶酪棒并不一定省钱

作者: 茗茗鎏 | 来源:发表于2022-12-01 14:16 被阅读0次

有孩子的家庭基本都知道奶酪棒,因为这是孩子都很喜欢的小零食,还因为其价格较贵,一袋100克的奶酪棒就要15块,真是不够吃。

于是很多人研究自制,我学着做了几次,并不断调整用量,做出了奶酪棒的平替。

用料:

牛奶300克,两元

糖25克

奶酪片5片,十元

吉利丁片2片,1元

做法:

牛奶,糖,奶酪片放到锅中,小火加热,期间不断搅拌,直到锅里液体混合均匀。

锅离火放置一边,把吉利丁片剪小,泡到一碗凉水中,待吉利丁片变软,捞出,挤去水分,放到锅中(此时锅中液体温热)。

然后把液体倒到模具中,有条件的话先过一遍筛,口感会更好。

因为是自家吃,我直接倒入了小盒子里。

放入冰箱冷藏,待凝固后便可食用。

拿出一个尝了下,香甜软糯,我喜欢较软的口感,喜欢更Q一点的可以把牛奶量减到250克。

在超市买到100克就需要15元,可是自己做300克只需要13元,真是便宜了很多。

可这只是表面上,而实际里,自从上周第一次做了奶酪棒,拿了一个给老李吃,老李吃了一口直问:这是什么啊!这么好吃!

我说是奶酪棒。

老李说:怪不得宝宝那么爱吃呢!真好吃,再来一个!

然后一周的时间里,又买了一次食材,又做了好几次,本想省钱,结果花了好多钱来喂大馋虫!

相关文章

  • 自制奶酪棒

    小家伙喜欢吃奶酪棒,又传说营养又能量,所以一直没断过。但,真真的,肉疼啊。 年前偶然看到下厨房上有自己做的,不禁感...

  • 自制-超豪华奶酪棒

    还没三岁的弟弟特别喜欢吃奶酪棒,但超市里一小袋就二三十,所以我决定自己做! 既然是自己做,那就一定要把奶油奶酪放足...

  • 2017-07-30

    自制奶酪蛋糕

  • 奶酪棒

    晚饭后,公婆准备去超市买菜。 婆婆问儿子:“佳乐,想吃什么?” “奶酪棒。”儿子兴奋地回答。 我们娘仨下楼遛弯,回...

  • 奶酪棒

    前些天,回家的时候,给小孩子买了两包奶酪棒,结果刚给到他们手上没多久,三个小孩,就连着吃了差不多十根,平均每人至少...

  • 【六年级 张邹博研】人间至味

    【奶酪棒】 奶酪棒的包装袋就是一个扩大版的奶酪棒。包装袋的正面是粉红色,四周还有蓝色装饰,中间有一只小狗背...

  • 【六年级 李泊栋】四季三餐

    【奶酪棒】 奶酪棒的包装袋就是一个扩大版的奶酪棒。高11厘米,最宽的地方4厘米。包装袋的正面红蓝相间,中间...

  • 【六年级 刘好】人间至味

    【奶酪棒】 奶酪棒的包装袋和我的手掌一样大,是蓝色的,就像一条在大海里游泳的小鱼。“鱼头”中间印着汪汪队里...

  • Domi今日三餐😘

    早餐:鲜奶+自制全麦面包淋上奶酪+山药华夫饼+南瓜+李子 午餐:自制葱油饼+自制南瓜蛋卷+牛肉+生菜小米面疙瘩 晚...

  • 你应该get√的新技能     和别人不一样的蛋炒饭

    『南瓜奶酪丝蛋炒饭』 趁热吃超棒有拉丝的感觉也有奶酪浓郁香气 白饭 (看你能吃多少咯) 南瓜丁(南瓜切成丁) 奶酪...

网友评论

      本文标题:自制奶酪棒并不一定省钱

      本文链接:https://www.haomeiwen.com/subject/eycrfdtx.html