你有没有遇到过这样的情况,面试到谈工资阶段,有两家公司的HR给了你一样的税前年薪,那到底哪家到手的钱多呢?自己心里根本摸不透,甚至税前、税后差多少钱都算不清……
这时候就需要51个税管家帮忙啦!工资越高,个税交的比例越高,税前税后相差得也会越多,比如之前5哥给大家介绍过120万年薪的企业高管仅个税就要交30多万!(详情点击《都是年收入120万,个人、企业、公司分别要交多少税?》)
想想就心疼,所以今天就给有节税需求的工薪族讲讲合理节税的几个技巧!
在此之前,我们先来了解工薪族个税计算公式:
应交个税=(收入-各种可扣除数)*适用税率-速算扣除数
这个公式可变的是“收入”、“各种可扣除数”、“适用税率”,降低收入是不可能的,所以我们可以通过增加各种可扣除数或降低税率来合理节税!
1
企业帮忙避税
增加可扣除数
增加可扣除数,简单来讲就是充分利用各种税前扣除项目,比如:
在你的工资条里多例几个补贴项目:如通讯补贴、交通补贴、取暖补贴、误餐补贴、差旅补贴……这些统统都能作为税前扣除项,税前扣得越多,你要交的个税就越少哦;
和公司协商提高公积金缴纳基数:因为公积金是税前扣除的,所以如果你的工资没有达到公积金缴纳上限,可以提高缴纳比例;
公积金贷款利息可税前扣除:最新消息天津已出台个人公积金贷款支付的利息部分可以税前扣除啦;
购买可税前扣除保险:如税优健康险(税前扣除2400元/年为限额)、递延型商业养老险(延迟个税缴纳时间)。
以上都是国家政策规定可减免个税的项目,如果你还不了解,可能要亏一大笔钱咯~
2
降低税率
利用年终奖合理节税
税率怎么降低?怎么利用年终奖合理避税?语言太贫乏,5哥还是直接给大家举例子吧!
假如你固定年收入30万元,那么按月发是2.5万/月,适用的税率为25%,速算扣除数是1005。
应交个税=【(25000-3500)*25%-1005】*12=52440元
但你要知道,年终奖和工资是分开计算的,那么假如你要求公司调整你的收入分配,比如发放规则更改为:
月工资2.1万元,年终奖4.8万元
此时交个税=【(21000-3500)*25%-1005】*12=40440元
年终奖交个税=48000*10%-105=4695元
合计个税=40440+4695=45135元
通过降低税率,改变工资结构,直接节税=52440-45135=7305元!(计算很复杂,不过现在你可以上“51个税管家”app,获取专属你的节税方案啦!)
3
成立公司
变个人支出为企业支出
如果以上还不能满足你的节税需求,说明你收入已经很高了,那么5哥建议你可以成立一个公司,可以是个人独资企业或者合伙企业,但前提是核定征收(核定征收税率相比工资薪金税率较低,具体对比可查看《都是年收入120万,个人、企业、公司分别要交多少税?》)。
另外再普及一下,有些企业老板会通过把个人收入转为企业收入的方式去避税,比如名正言顺以公司发展需要为由,买房买车、吃喝玩乐啥的,把个人花销转移成公司成本,以达到节税目的……
の5哥在此提醒,只要是不违法的、合理的开销是可以的,但是这波操作一旦过度就会变成偷税、漏税行为哦!比如有些声称只拿“1元年薪”的老板,背地里却把个人的所有开销算在公司上,要小心被税务局盯上哦!
4
私活也可以避税
尽量分多次缴纳
也有些无固定收入的高收入者,以及会在业余时间做通过做私活来挣钱的上班族,这些收入要交的税,会按劳务报酬所得计算。
计算方式为:每次劳务报酬收入不足4000元的,抵扣800元费用,再乘20%税率。
那就好办了,要节税你只需要求老板,把每次结算的费用分多次给就行啦~
比如你一次性收入1万元,按劳务报酬一次性需要纳税1600元,但是分10次交的话,每次交40元,共计400元就行啦!一下子又省了1200元,心里美滋滋!
の注意:以上这种节税方式仅适用于劳务报酬合同,即劳务报酬所得。如果你是工资薪金(即签订劳动合同)要求老板分两次发放的话,其实毫无意义,因为工资薪金是要汇总交税的!
总结
讲真,花点心思节税,一年省下少则几百,多则几万甚至几十万,这可比你风风火火薅羊毛、冒着风险去投资理财靠谱哦!~
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