每周一百块,靠什么赚钱

作者: 少女花影 | 来源:发表于2018-12-09 13:53 被阅读18次

上学的时候家里每周就给一百块,吃酸辣粉都舍不得加里脊肉。

一开始是在班里写作文,因为自己文笔不错,写的又贼快,那个时候语文老师布置的作业是每天一篇作文,班里的人轮着写,差不多一学期每个人都要轮到个四五次,对那些不会写作文的人来说简直就是灾难,所以我就帮忙代写,一节晚自习写得快的话两三篇没问题,两节晚自习赚个五六十不成问题,而且我那时候定价比较低,十块钱一篇,对学生来说也不贵,所以导致量很多,后来我就开始涨价了,并且跑到网上去接单,不止给同班同学写,只要有需求的都可以找我代写,并且把门槛拉高,写得少赚得多,不然太累了。这样差不多做了三四个学期的样子,效果还不错,两年累计下来两万多,因为帖子一直挂着,到现在还是有少数人会来找我代写,但是赚的没那么多了,就当赚点零花钱吧。

还有就是在学校里卖零食,因为是封闭的学校,除了走读生别人都出不去,学校里有两个小店,一个是刷卡的,一个是付现金的,每次中午都是人满为患,主要令我看不惯的就是卖的还贵,一块钱一包辣条,简直翻一倍啊!我那个时候还是住宿生,就周五放学了去批发市场自己批,本来是想屯着自己吃的,批发市场的辣条只要三毛钱一包,我在班里也不卖多贵,市场统一价五毛是吧,就这样自己一边吃一边卖,最后算下来没赚也没亏,但是自己吃到了,高兴。后来需求变大了,不仅是自己班里的人,有的老师都来问我买零食,但是我自己又特别懒,周末去一趟批发市场要一个多小时,还要大包小包的拎回来,于是我就在网上找货源,但是淘宝并不便宜,就算阿里巴巴批发利润也不高,所以我就去买了临期零食,就是保质期还有一两个月的那种,越临期越便宜,一个月的甚至会打三折左右,反正零食大家吃的特别快,每次都是供不应求,也不怕压货,所以我就直接买了到班里来卖,一个星期小赚个几百也还可以,最主要自己能吃hhh后来靠一己之力把学校小店搞关门了,黑心生意吃枣药丸。

后来我不住宿了,讨厌群居,改成走读了,就开始有人让我帮忙带东西。帮别人带东西真的是吃力不讨好,要你买要你拿来,还不许你赚差价。那我不收代买费,我去找同款低价产品,别人发来的淘宝链接我直接找相似拉到最低价,最多的差额可以赚八十多,我就当时我“免费”助人为乐的费用了。

我走读的那段时间家里开店卖黄焖鸡,和旁边一个卖鸭脖的店家关系还不错,主要是鸭脖好吃,我常去买,一来二去就熟了,看在还是邻居的份上,我每次去都能打八折。有一次我买了一点去学校吃,就被抢光了,很气。我就跟同学说,要吃我可以帮忙带,并且把价目表给她们了,没想到反响不错,因为真的好吃啊,每次晚上都能收到两百多块钱的订单,一晚上光带带鸭脖就有四五十,赚的就当是自己的伙食费了!后来我认识的高三学姐也让我带,因为他们要冲刺考试,硬性规定要住校的,所以零花钱很多,四五百的订单都能赚一百了,而且我还大公无私的告诉他们我没赚差价,全是干苦力,毕竟拿拿也很重,但是这样说出去大家会很感动,单子只多不减。

还有一段时间是卖卡贴,吃腻了就该找点玩的。因为我本身就喜欢买卡贴,家里厚厚的堆了不少,可以放在饭卡上,挂在脖子上,好看。有几个同学看着好看也想要,就过来求我帮他们买,但是外面一两块钱一张太贵了,我就去淘宝搜了定做,成本才五毛钱一张,我卖两块,支持定做,满五送一,我要做的最多就是整理整理图片,而且女孩子多多少少都有点收集癖,需求还挺大的,就光自己班里做做就赚了不少,不过有一次给同学定做的卡贴快递弄丢了,损失了二十块,气得我大晚上操场上跑了三圈。

后来临近期末,没心思搞这些玩意了,临时抱佛脚的我就开始打小抄,因为我是文科班,考试难度不大,主要就是把六本专业课全背下来就行了。手抄太累,直接用wps排版,但是打字又太累,直接语音输入吧,我找了两个同学,每人分两门课,回去排版完了互换,六本书两三天就搞定了。然后我就开始卖小抄,三十块钱一门课,买五送一,不想要整本书内容的,接受重点定制,按字数收钱,差不多一次大考能赚个千百来块吧,最后三个人平分,小抄统一在考试当天派发,防止有人买了去复印。不过这招也只能用几次,最后在老师发现我十几厘米厚的小抄之后破灭,不过没关系,钱已经赚爽了hhh

学校里的征文奖金也挺不错的,每次有征文(有奖金的那种),我都是首当其冲,三等奖也有个三百块钱,至今最好战绩二等奖,八百块,再不济也有图书卡耳机啥的小礼物,也还算可以。

分流之后学习就已经不是重心了,正儿八经开始赚钱,先是和班里一个做微商的同学又找了两个人,一共四个人,每人出五十块钱,多了还不肯出,都是穷鬼,凑了两百块开始去网上批那种小小的包,五块钱十块钱的那种,看着好看其实质量特别差,和店家还价都还了两三个小时,软磨硬泡凑了个包邮,拿回来p了几张图开始在同学间卖。其实别人都是看在是同学的面子上才买的,毕竟也不贵,批发价五块的卖十五,十块的卖三十,多多少少还点价还一副忍痛割爱的样子,卖了一周卖完了,一共收回八百块,赚了六百,承包了我们下学期的奶茶钱。

后来学校里弄了一次活动,就是类似于集市的那种,我去我常吃的芋圆店混了脸熟,直接把他们家家当全部拿过来了,芋圆的那个奶汤底是用粉冲的,很廉价,花了两百块钱买了点材料,就上集市去卖了,工具啥的都是免费借给我的,因为我常去吃,一份芋圆我卖十块钱,加一个料加两块,平均下来一碗可以卖出十五六块,之前没分流前对我很好的语文老师直接买了十份回去给办公室里的老师吃,基本上就已经回本了,后面我就在一边卖一边吃,要求不高,没亏就好,一场活动下来也赚了小几百吧。

基本上自从走读以后家里就没给过我钱,真抠门(小声叨叨)。但是我也没缺过钱花,养成了天天下课吃零食,顿顿都要叫外卖的坏习惯,因为那个时候在玩淘宝试用,每天都能收到十几件快递,都是不要钱的,我同学都以为我发财了,其实并没有,刚好吃饱而已。

后来毕业以后刚接触公众号,那时候贴吧还不严,天天去刷打广告,感觉知道这玩意的人还挺少的,至少我身边是挺少的,懂了点皮毛就开始找金主吹牛,还就真被我撞上狗屎运了。有个在香港做保险的金主爸爸找我运营,我是小白不太懂,一个号一个月就收三百意思意思吧,结果她一下给我介绍了四个号,而且超级佛系,不要原创不要推广,就是复制粘贴,最多排排版,而且一个月就三次篇图文,基本上就是放养状态,每个月月底我去催催就有运营费了,嗯,迄今为止赚的最爽的钱。

去年的运营费

其实上学的时候已经在狂打工了,一人打两份工,不管周末还是工作日,最后一学期是整整一学期都没有休息过,上班之前在店里休息一会都能睡着,睡到一半醒了继续上班。难得有商演的时候请一次假出去接商演,因为一次商演能多赚一百块,最多一次就是介绍朋友办了个开业活动,一个消息渠道卖了一千二。

有自助餐 这个带盔甲的出场费多一百 打印了两张拍立得

出了学校才觉得钱真不好赚,早知道当年就应该多赚点的,现在每天都在硬氪死工资,难得写写稿子卖卖东西,现在就把希望放在怎么才能中五百万上了emm毕竟做白日梦不要钱。

相关文章

  • 每周一百块,靠什么赚钱

    上学的时候家里每周就给一百块,吃酸辣粉都舍不得加里脊肉。 一开始是在班里写作文,因为自己文笔不错,写的又贼快,那个...

  • 李庄主|实体店社群新零售(二):蛋糕店如何靠新模式7天圈3500

    先来思考一个问题,过去、现在、未来靠什么赚钱?实体店老板们是如何赚钱的? 过去赚钱靠产品 后来赚钱靠品牌 现在赚钱...

  • 2019告诉你最好的投资是什么

    2019年赚钱靠什么?有人说靠关系,有人说靠能力,也有人说靠眼光。那么赚钱究竟靠什么呢? 日积月累!取意源源不断的...

  • 靠什么赚钱

    海尔智慧烤箱/冰箱: 1卖烤箱给你 2会自动给你加工食物(必须是海尔给你配的食物) 3会提示你什么食物/配料没有了...

  • 日常|谈谈我们的flag

    前几日。 有人问我:“靠写字赚钱吗?” 答:“不靠。也靠不了” 问:“那你以后靠什么赚钱?” 答:“我靠我的专业。...

  • 你现在靠什么赚钱,未来靠什么赚钱

    从来没有思考过这个问题,直到参加了007的G20。 四军师姐姐讲到这里时,我低头沉思了好一会儿。这也难怪我...

  • 赚钱的纬度

    一维赚钱靠体力! 二维赚钱靠脑力! 三维赚钱靠机遇! 四维赚钱靠体力➕脑力! 五维赚钱靠体力➕脑力➕机遇! 六维赚...

  • 商道丨老板凭什么是老板?

    员工为什么是员工,老板凭什么是老板?员工为什么赚钱少,老板凭什么赚钱多?员工赚钱少是因为他们靠能力赚钱,埋头...

  • 直播间靠什么赚钱?直播行业靠什么赚钱?

    现在直播相信大多数人都有看过,也有可能给自己喜欢的主播刷过礼物,或者在直播间买过东西,在这个流量时代,要说谁没有看...

  • 什么是商业模式?

    什么是商业模式? 商业模式就是企业实现利润的方式。简单来说,饮料公司靠卖饮料赚钱,快递公司靠送快递赚钱,销售公司靠...

网友评论

    本文标题:每周一百块,靠什么赚钱

    本文链接:https://www.haomeiwen.com/subject/htohhqtx.html