美文网首页想法散文
砂糖橘到底多少钱一斤?

砂糖橘到底多少钱一斤?

作者: 苏州的蔷薇花开 | 来源:发表于2023-02-12 12:39 被阅读0次

星期天回娘家,老妈拿出一袋砂糖橘给我吃,我讲:老妈你有进步,舍得买高级水果吃了!

老妈讲:吃个砂糖橘哪里高级,2.5一斤,十块钱买了一大袋。你喜欢吃都带回去好了!

什么?2.5一斤?阿真的?哪里买的?

骗你做啥,就镇上的超市买的啊,吴江要卖多少一斤?

吴江卖9.8一斤。

这次是老妈不相信了,真的要9.8?真的有人买?

怎么没人买,我都买了两回了。

老妈讲:那你把我这袋都带回去吧,我反正便宜,再买好了。

算了,橘子再贵又能贵到哪里,我也还是吃得起的,你留着自己吃吧!

老妈还是不放心,叫我吃吃看,味道阿一样。

我讲,真的一样,没啥区别,都很甜。

吃着橘子,我妈告诉我:就这样便宜,小红还是舍不得!(这个小红,是我们的隔壁邻居)我买了十块钱,小红才买了2块,说是买给她妈吃。我对她讲:你怎么一斤都不买,才买8两?

小红对我讲,我妈一个人来不及吃的。

我看么就是舍不得钱。8两橘子才几个,照我说,应该买个2斤,也不过才5块钱。还好是2.5一斤,要是像吴江这样9.8一斤,小红一个也舍不得给她妈买!

老妈边讲边摇头。我边听边笑。

老妈始终不相信,2.5的橘子和9.8的一样品质,我再三向她保证,真的没啥区别。一定要说出点区别来,要么9.8的个头稍微大一点点。但是,买砂糖橘,真的不是个头越大越好,要选那皮薄滚圆的,按照这条标准,不选大的,就选小的。

回到家里,特意拍了9.8一斤的砂糖橘发给老妈看。老妈看了也说,真的没啥区别,又说,城里反正样样东西都贵,就骗骗你这种猪头三!

猪头三难得做两次,不能再做第三次。第三次,换一家店,买那种成箱的,55块钱一箱10斤的。因为是连着箱子一起称重的,净重应该在9斤。这样算下来,也还是比9.8一斤要便宜不少。

这次的砂糖橘买回家,得到了女儿得到表扬。女儿说:什么草莓车厘子,我觉得都不如砂糖橘方便好吃。不用买高级水果,就这种蹩脚货最是经济实惠。

什么什么?到了你这里,砂糖橘成蹩脚货了?在我眼里,可是高级水果啊!

相关文章

  • 东西搬到一半出来吃夜宵

    买了砂糖橘,一个大叔这里,砂糖橘6块一斤。前面一个三轮车上问的是七块一斤,还没有这个好。 苹果有五块的六块的,四块...

  • 很多资本眼红早几年前赚大钱的种植户,然后在附近村租了几十上百亩地

    父母在农村种砂糖橘,今年砂糖橘价格全线崩溃,再加上今年气候比往年还要冷,果不够熟,降到1块5一斤,早几年前先种的发...

  • 2018-11-07

    广西荔浦砂糖橘,香甜可口! 广西荔浦砂糖橘!

  • 砂糖橘

    应该没有人认为我是一个戏多的人,但是无人的地方我已不是我。我是啦啦啦种太阳的小男孩,我是能使万物复苏的赵忠...

  • 砂糖橘

    爸爸昨天买了我最爱吃的砂糖橘。 来观察下它的样子吧:砂糖橘有一个牙签大小的...

  • 砂糖橘

    最近几天天气越来越暖,家里暖气开着显得燥热。尤其夜里,像睡在蒸屉上的馒头,孩子被干渴的翻来覆去,终是哭着醒了。 赶...

  • 砂糖橘

    上午九点,有邻居在群里发了两张图片,说门口有卖菜的了。 我对爱人说:“我下去买点菜,你要不要一块下去?”爱人说:“...

  • 砂糖橘

    众所周知水果含有很高的营养价值,但是如何挑选优质的水果确鲜为人知。 作为教师,应具有高度的敏感性,抓住每一个...

  • 砂糖橘

    砂糖橘一剥开,就有过年的味道了。 不知道是从哪年开始的,家家户户过年都买一大袋砂糖橘,用来招待亲友。 砂糖橘...

  • 砂糖橘

    头好痛,昼夜无律的生活持续了多久?打开手机,[14:22],我有些迷糊、茫然。 [嘛~谁叫我的灵感半夜敲门呢。] ...

网友评论

    本文标题:砂糖橘到底多少钱一斤?

    本文链接:https://www.haomeiwen.com/subject/isezhdtx.html