我的厨房日记

作者: 简莉 | 来源:发表于2023-07-08 16:22 被阅读0次
厨房日记

今天侄儿乐乐在我家,Twinkle和他的爸爸也在家。我当厨师。能够把一碗碗好菜端到桌面,我的心里充满感恩;能够烧一两个好菜分享给家人,我的心更是乐开了花,比平时工作下村更高兴,比写出一篇篇小说更有成就感。

今天摆上桌面的,每一碗菜都有一个美好的故事,亦或称为传说,或回忆,或历史。先从炸鸡说起!那炸鸡店的老板娘是我的邻居。她和她的丈夫靠在山门菜场开一家炸鸡店培养了一对优秀的儿女,儿子今年以全国第一名的成绩进入上海交大读研究生,女儿在鳌江新纪元读初二。我的孩子认那哥哥为导师。我的女儿走到哪里都想念她们家炸鸡的味道!我们全家都喜欢他们家的炸鸡,鸡肉新鲜,味道有点微辣,很香。只要我们家开灶,我去山门菜市场,我总是要带一个炸鸡回家。现在一个炸鸡30元人民币,我另外买2元香菜加工。

那一碗文成杨梅,是我的一位粉丝,从文成自家杨梅树上采摘的,最好的最后的库存货,没有打过农药的,并且兜兜兜转转才送达至我餐桌上的美味。我打了红包他也没有收下。平时估计卖给别人是15元/斤。

墨鱼蛋蒸鸡蛋,我单位食堂阿姨的拿手菜,我刚刚从她那里拷贝、学习操作的。墨鱼50元/斤,买了30元,鸡蛋 15元每斤,放3个估计是3元。这碗合计约33元。

西瓜是家公和他的兄弟自己种的。最好的最大的一个,他们舍不得吃。却抱给我们品尝。因为太大了,搁好几天了,都没有打开,怕一两个人干不完坏了得扔,可惜,所以一直等到今天才打开。三四个人应该一天可干完。西瓜现在不贵,一两元一斤足够了。一个也就一二十元应该足够了。但是亲情可贵。

排骨炒咸菜,怀溪美食,我只学了个皮毛。这碗前些天做好了速冻的,没有开吃。排骨那天打了,估计是28元/斤。咸菜忘了多少一斤估计是2元/斤,总共买了8元。炒花生,是从炸鸡店买现成的。自己不会弄。估计是5元。

冰箱里还有1斤牛肉30元,及2元豆芽,一个鱼丸约十元,老板娘加送,免费。还有包菜5元、空心菜3元未炒。

这一天伙食合计150元左右,分两餐,午餐4人,晚餐3人,合7人,平均每人每顿21元左右。成本不贵,菜品丰盛,美味可口。如果人多自己动手,是不错的选择!我喜欢当厨师,虽然笨手笨脚,但是自己动手丰衣足食很有成就感。以后周末,如果宅家,我都要开灶!

相关文章

  • 整理日记—我爱的厨房

    2016.3.28 今天天气很好,周日本来是个该出去走走的,无奈敲代码的人要加班,也就不想自己出去玩了,好好地睡了...

  • 厨房日记

    丹姐开始做晚饭啦! 大家猜一猜我准备做什么好吃的? 这可我们全家人爱吃的主食之一《面粉》 说前《面粉》大家并不陌生...

  • 厨房日记

    丹姐开始做晚饭啦! 大家猜一猜我准备做什么好吃的? 我们家爱吃的主食之一。 一个人的人 一个人

  • 《厨房日记》

    日子就是这样,说说笑笑一天就过去了。每个人都有属于自己倦途归来那片可以栖息的树林,在夜幕垂下的时候,在每个亮起灯盏...

  • 厨房日记

    平常跟我姐呆一块时间比较长,她做饭不好吃,做饭这个重任就逐渐来到了我身上。 坚持做一件事情真的有用。我每天...

  • 写日记前奏

    【范范写日记第488篇】写日记前奏 2021.11.2 周二 多云 我走进厨房,拎起灶台上那壶刚烧开不...

  • 小i亲子共修营第二期D17

    觉察日记 昨天晚上洗漱完了我我要到厨房准备今早的食材让女儿回房间睡觉,她很神秘地拉我到厨房说有事和我说,我以为什么...

  • 我不再是厨房的“小白”

    我是日记星球205号星宝宝,这是我第173篇日记。 谈到下厨房,我觉得这个话题对于我真的有些沉重! 因我本人不喜欢...

  • 我的厨房

    每个人都有一颗梦之种,种下它也许将成为你一生的追求。梦,是清晨洒在荷叶上的露珠,在装饰了荷叶之后,瞬间蒸发。我也开...

  • 我的厨房

    “家”是我最温暖的巢穴,每次放学时,我总是背着沉重的书包,提着沉重的袋子,踩着沉重的步伐,迎着夕阳余晖下,一步一步...

网友评论

    本文标题:我的厨房日记

    本文链接:https://www.haomeiwen.com/subject/kqljudtx.html