前久有同行朋友和我探讨,如何将公司的利润合理地发放到老板的个人卡上。这个想必大家在实际工作中都遇到过,你们都是怎么处理的呢?
今天从税负最低的角度探讨下如何利用工资和年终奖的来达到这个目的。
先看下下面的案例
【案例】公司打算给老板分红30万元,如何筹划可以使整体税负最低?
筹划前,营业利润缴纳25%企业所得税之后,需要在分红给股东时缴纳20%的个人所得税。综合来看,整体税负高达40%以上。
筹划后。假设老板月工资1.3万元,专项附加每月扣除0.3万元,社保及公积金每月扣除0.2万元。
一年工资总额1.3*12=15.6万元,此时剩余年终奖14.4万元
全年的税前扣除额合计:6+0.3*12+0.2*12=12万元
全年工资部分应交个税:(15.6-12)*3%=0.108万元
年终奖部分应交个税:14.4*10%-0.252=1.188万元
总税负=(0.108+1.188)/30=0.0432
【筹划思路】对于工资,把税负控制在3%这一档内,此时,应纳税所得税上限为全年36000元,平均到每个月是3000元。
然后再通过各项专项扣除,基本费用扣除,社保费用扣除金额。倒推出每个月可以放发的工资数额。
对于年终奖,一般把税负控制在3%或者10%这两档内。以10%这一档为例,应纳税所得额月上限额为1.2万元。全年的上限额应为14.4万元。
即当年发放年终奖的金额不超过14.4万元时,可以享受10%这一档的税率。
对于具体选择3%这一档还是10%这一档,根据分红的具体金额大小和老板能承受的税额共同决定。
公司年终给股东分红,充分利用工资及年终奖进行筹划,可以使税负大大降低。今天的筹划思路,你学会了吗?
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